Ситуация по сдерживанию цен на продовольственном рынке находится под постоянным контролем Правительства Оренбургской области

Правительством было принято Постановление по ограничению предельных уровней рентабельности в производстве и торговых надбавок в сфере торговли.

В настоящее время продолжает действовать Соглашение по стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров с областными товаропроизводителями и о недопущении роста цен на социально значимые товары розничными сетевыми торговыми предприятиями.

Не смотря на принятые меры, цены в нашей области, как и в целом по России, продолжают расти. По информации Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области индекс потребительских цен на товары и платные услуги в марте составил 101,1 процента, в том числе на продовольственные товары (включая алкогольные напитки) - 102,1, непродовольственные товары – 100,6, платные услуги – 100,2 процента.

Подорожали практически все товары, в том числе и продукты, рост цен на которые вызван, в первую очередь, сезонными факторами, например, овощи и фрукты. Дороже стали молочная продукция (на 1,4 %), хлеб и хлебобулочные изделия (на 1,0 %), яйца (на 1,0 %), мясо (на 1,6 %), сахар (на 2,3 %). Повысились цены также на муку, макаронные и крупяные изделия, масло и жиры.

Выросли цены и на товары непродовольственной группы: моющие и чистящие средства (на 0,2%), мужскую одежду (на 0,7%), бельевой трикотаж (на 1,8 %), строительные материалы (на 1,1 %). Цены на бензин автомобильный выросли на 2,5 процента, но по прежнему они остаются самыми низкими по сравнению с другими городами ПФО. Платные услуги возросли на 0,2 процента, в том числе отмечен рост цен на услуги фотоателье (на 1,1 %) и парикмахерских (на 2,1 %). В то же время за прошедший месяц отмечено снижение тарифов на услуги железнодорожного транспорта на 0,9 процента.

На фоне остальных регионов ПФО по росту потребительских цен Оренбуржье находится на третьем месте. Индекс цен ниже чем у нас только в Саратовской области – 100,9 процента и Республиках Башкортостан и Татарстан – по 101,0 проценту.

Министерством экономического развития и торговли области проводится еженедельный мониторинг закупочных цен на сырье и отпускных цен на основные продовольственные товары крупных товаропроизводителей, а также розничных цен в сетевых торговых организаций, формирующих ценовую политику. Ведутся проверки предприятий, производящих и реализующих продукты питания, на предмет соблюдения антимонопольного законодательства и выполнения рекомендаций Правительства области по ограничению торговых надбавок.

В рамках социальной защиты малоимущих граждан планируется обслуживание социально незащищенной группы населения по дисконтным (социальным) картам для предоставления скидок на продукты питания в сетевых торговых предприятиях.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также