За два года в области предотвращена инвалидизация 16 детей.

Благодаря обследованию новорожденных на пять наследственных заболеваний в рамках национального проекта «Здоровье», за два года в области предотвращена инвалидизация 16 детей.

В текущем году в области продолжается проведение обследования новорожденных на муковисцидоз, врожденный гипотиреоз, адреногенитальный синдром, галактоземию и фенилкетонурию. Для организации непрерывных исследований на приобретение реактивов из средств бюджета области выделено 354,2 тыс. рублей.

Новым направлением в текущем году станет проведение аудиологического скрининга новорожденных. Оренбургская область включена в число российских регионов, где в 2008 году будут проводиться исследования для выявления у новорожденных нарушения слуха по методикам Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Область получит 16 приборов для аудиологического скрининга, два из которых будут направлены в сурдологический центр на базе Областной детской клинической больницы, а остальные – в родильные дома городов и районов области (Оренбург, Орск, Новотроицк, Бузулук, Бугуруслан, Гай, Кувандык, Соль-Илецк, Сорочинск). Плановый показатель данных обследований составляет более 15 тысяч новорожденных.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также