Заседание ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа

Губернатор Алексей Чернышев принимает участие в заседании ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа, которое проходит сегодня в областном театре драмы им.М.Горького.

Вчера губернатор встретился с заместителем Полномочного представителя Президента России в ПФО Владимиром Зориным. Обсуждались вопросы, вынесенные в повестку дня заседания ассоциации, проблемы взаимодействия регионов округа в совершенствовании законодательной базы в целях эффективного развития экономики и социальной сферы.

В своем приветственном слове к участникам форума Алексей Чернышев рассказал о современном социально-экономическом положении области. Также он остановился на вопросе деятельности контрольных органов субъектов Российской Федерации. - Их взаимодействие, четкая организация работы по осуществлению контроля, и в первую очередь, за использованием бюджетных средств, безусловно, будет способствовать повышению эффективности развития регионов, - сказал губернатор.

Он отметил, что в Оренбуржье придается большое значение поддержке семьи, материнства и детства и совершенствованию законодательства в этой сфере. В нашей области многое делается в данном направлении: принята Концепция демографической политики на период до 2025 года, действуют 27 региональных программ, направленных на усиление государственной поддержки семьи, с общим объемом финансирования порядка 5 млрд. руб. Одно из центральных мест среди них занимает областная целевая программа «Дети Оренбуржья». С 2008 года она дополнена такими разделами, как «Здоровое поколение», «Семья с детьми-инвалидами».

В феврале текущего года в Саранске, на расширенном заседании Совета ПФО по вопросу «О состоянии государственной и общественной поддержки семьи, материнства и детства», говорилось о необходимости совершенствования законодательной базы. Губернатором было предложено ускорить принятие федеральных законов «Об опеке и попечительстве» и «О патронатном воспитании», предусмотреть меры повышения ответственности семьи за те процессы, которые в ней происходят. Алексей Чернышев считает, что назрела необходимость обновить Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Губернатор пожелал участникам заседания успешной и плодотворной работы.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также