Изучение истории оренбургского казачества

Министерство информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области совместно с российским историческим иллюстрированным журналом «Родина» 16-18 апреля проведет выездное заседание редакции, посвященное изучению истории оренбургского казачества.

Ожидается, что в Оренбург прибудут главный редактор издания Юрий Борисенок и шеф-редактор выпуска «Белое дело» Андрей Ганин.

В рамках визита гости посетят казачьи станицы – села Дедуровка, Черноречье, Караванное и хутор «Казачий», где расположен реабилитационный центр атамана Голодникова. Ознакомятся с традициями и бытом оренбургских казаков, осмотрят памятники и старинные храмы, увидят концерт фольклорного ансамбля «Криница». 18 апреля на историческом факультете ОГПУ (ул. Советская, 19, ауд. 430, 4 этаж, начало в 11.00) состоится круглый стол «Оренбургское казачество: история и современность», в котором примут участие представители оренбургского казачества, ученые, эксперты, преподаватели и студенты. Завершится заседание презентацией книг «Накануне катастрофы. Оренбургское казачье войско в конце XIX- начале XX века», автор Андрей Ганин, «Офицерский корпус Оренбургского казачьего войска. Биографический справочник», авторы Андрей Ганин и Владимир Семенов и нового выпуска журнала «Родина» с приложением «Белое дело».

Прославленное в боях Оренбургское казачье войско до революции было третьим по численности в России. Но так называемая «директива Свердлова», предписывавшая тотальное истребление казаков, подвергла геноциду это сословие. И лишь в конце прошлого века началось возрождение казачества. Появились казачьи станицы, храмы, музеи, школы, зазвучали казачьи песни.

В 2002 году в селе Черноречье, бывшей казачьей станице, воздвигнут памятник казачеству – скульптурная композиция, запечатлевшая шолоховский образ казака. Но главный памятник Оренбургскому казачеству возле Никольского кафедрального собора появился в прошлом году, по инициативе Губернатора Оренбургской области Алексея Чернышева. Первый камень в его основание заложил в 2003 году Председатель Государственной Думы Борис Грызлов. Четыре года спустя ему же довелось открыть памятник. Бронзовая скульптура казака на коне, весом почти 9 тонн, в высоту достигает 5 метров. А высота всего памятника с постаментом и пикой – 13 метров. Автор монумента – московский скульптор Алексей Николаев.

- Исследование Белого движения долгие годы было запретной темой, но уже к концу 80-х годов прошлого века достигла ажиотажного интереса, не угасшего и в постсоветский период, - рассказал заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин. - Этому в немалой степени способствовало рассекречивание широкого круга источников и введение их в научный оборот. Известно, что оренбургские казаки, пожелавшие остаться верными присяге Отечеству, оказались за рубежом, где свято хранили свои традиции и обычаи. Поэтому история Белого движения, тесно переплетенная с историей Оренбургского казачества, нуждается в новом осмыслении.

Справочно:
Журнал «Родина», основанный в 1879 году, вновь издается с 1989 года. Это единственное в России издание по истории страны с древнейших времен до наших дней. Продолжая традиции дореволюционного издания, он ставит целью привлечь к изучению истории различные группы людей, наполняя издание интересными материалами и яркими иллюстрациями. Учредителями его являются Администрация президента РФ и Правительство РФ. При поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям создан информационно-публицистический сайт журнала. Среди проектов издания – журналистские экспедиции в различные уголки страны, имеющие свою неповторимую историю, заботливо сберегающие ее.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий