Открытие выставки “Сокровища сарматских вождей”

- Представленные экспонаты дают новые знания не только о прошлом оренбургского края, но и мировой истории, - сказал губернатор Алексей Чернышев на церемонии открытия выставки “Сокровища сарматских вождей”, состоявшейся сегодня, 22 апреля, в областном историко-краеведческом музее.

Он поприветствовал гостей из ближнего и дальнего зарубежья: научных центров Германии, Венгрии, Казахстана, Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Волгограда, Челябинска, Самары, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, а также других регионов России, прибывших для участия в международной научной конференции “Ранние кочевники Южного Приуралья в свете новейших археологических открытий”. Экспонаты выставки были найдены при раскопках Филипповских курганов на территории Илекского района Оренбургской области. Они имеют огромную историческую и культурную ценность поистине мирового масштаба. Поэтому Правительство области оказало финансовую и организационную поддержку охранным раскопкам, которые с 2004 года проводятся Приуральской археологической экспедицией под руководством доктора исторических наук, ученого с мировым именем Леонида Теодоровича Яблонского.

Алексей Чернышев сказал, что Оренбуржье – уникальный по своему географическому положению край. Находясь на границе Европы и Азии, он был местом, где в течение нескольких тысячелетий пересекались пути и судьбы различных народов, осуществлялся торговый и культурный обмен. Издавна людей привлекали природные богатства края. Вот почему оренбургская земля богата памятниками археологии, которые имеются практически в каждом районе области. В связи с этим, большую тревогу вызывает преступная деятельность «черных археологов», разграбляющих и уничтожающих древние курганы. Страшно себе представить, к чему может привести такое варварское отношение к памятникам культуры, если не принимать соответствующие меры, – сказал губернатор. Он особо отметил, что вся коллекция найденных экспонатов поступила на хранение в областной историко-краеведческий музей, где с ними могут ознакомиться все оренбуржцы.

Губернатор выразил уверенность, что проведение выставки «Сокровища сарматских вождей» и международной научной конференции сыграет важную роль в развитии научных знаний о древнейшей истории и будет способствовать пропаганде историко-культурного наследия нашего края.

Также он поблагодарил руководителей промышленных предприятий области, оказавших большую помощь в проведении раскопок: ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», ООО «Газпром добыча Оренбург», ГУП «Оренбургремдорстрой», и других организаций. Алексей Чернышев пожелал всем участникам «филипповского» проекта доброго здоровья, дальнейших успехов в их деятельности и вручил Благодарности Губернатора Леониду Яблонскому – доктору исторических наук, руководителю Приуральской археологической экспедиции, Вячеславу Шулаеву – начальнику Илекского дорожного управления и Александру Харину – начальнику Новосергиевского дорожного управления.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также