23 апреля исполняется 90 лет выдающемуся французскому писателю Морису Дрюону

Необычный подарок подготовили для него оренбургское издательство «Печатный дом «Димур» и Оренбургский благотворительный фонд «Евразия». В день своего рождения юбиляр получит сигнальный экземпляр книги «Морис Дрюон и Жозеф Кессель: российские корни». В это эксклюзивное издание, исполненное на русском и французском языках, вошли главы из мемуаров самого автора серии исторических романов «Проклятые короли» и из биографической книги его соотечественника Ива Куррьера «Жозеф Кессель или По следу льва».

Морис Дрюон, как и его не менее выдающийся дядя французский писатель Жозеф Кессель, всегда гордились своим российским происхождением. За свое литературное творчество они оба были причислены к когорте «бессмертных» - так называют членов Французской академии. О необычной судьбе семьи Кессель в ее метаниях между французским Монпелье, южноуральским Оренбургом и аргентинским городом Клара, читатель узнает, что называется из первых уст. Кроме «российских» страниц биографии двух выдающихся французов, в книгу включена глава о том, как Ж. Кессель и М. Дрюон в годы Второй мировой войны написали знаменитую «Песнь партизан», ставшую гимном французского Сопротивления и третьим по сей день исполняемым гимном Франции.

Как известно, «вернуться к истокам» в оренбургские степи Морису Дрюону в 2003 году помог фонд «Евразия», исследовавший российские корни писателя. Подаренные фонду Дрюоном его мемуары и биография Кесселя привели к идее объединить фрагменты этих произведений, а Печатный дом «Димур» осуществил этот замысел в год 90-летия Мориса Дрюона и 110-летия со дня рождения Жозефа Кесселя. Книга, насчитывающая 230 страниц, с цветными иллюстрациями, вышла в свет ограниченным тиражом: всего тысяча экземпляров. Перевод с французского осуществлен Владимиром Леонтьевым, автор предисловия и составитель тома Игорь Храмов, художник – оформитель Оксана Козловская.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий