В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» и проекта «Информатизация системы образования» 24 апреля 2008 г. состоится областная конференция

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» и проекта «Информатизация системы образования» 24 апреля 2008 г. состоится областная конференция, посвященная Интернет-поддержке профессионального развития педагогов Оренбуржья. Начало конференции в 10:00 по адресу: г. Оренбург, ул. Пушкинская, 24.

«Какой язык в Интернет – родной?», «Учебник или Интернет-ресурс» - эти и многие другие вопросы педагоги Оренбуржья обсуждают в тематических чатах, на семинарах и конференциях.

Проект «Информатизация системы образования» направлен на поддержку реализации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и содействие в обеспечении доступности, качества и эффективности образовательных услуг в системе общего и начального профессионального образования.

В условиях подключения образовательных учреждений к сети Интернет информатизация становится особенно актуальной задачей. Педагогические коллективы все чаще сталкиваются с проблемами, решение которых связано с использованием в профессиональной деятельности ресурсов сети Интернет и современных сетевых технологий. Но, тем не менее, педагогические инициативы по их применению в профессиональной деятельности пока еще несовершенны и требуют развития и методической поддержки. С целью решения этих проблем Национальным фондом подготовки кадров в 2006 году в рамках проекта «Информатизация системы образования» был проведен конкурс, в котором приняла участие проектная группа Оренбуржья. В результате наш проект программы, разработанный государственным учреждением «Региональный центр развития образования» (г. Оренбург), стал одним из девятнадцати регионов-победителей этого конкурса.

Справка:
В результате реализации проекта разработано несколько дистанционных курсов, доступных для педагогического сообщества:
дистанционный курс по иностранному языку для учащихся 9-11 классов;
дистанционный элективный курс по физике для учащихся 10-11 классов «Подготовка к ЕГЭ: решение физических задач»;
дистанционный курс по изучению литературы в 10 классе (профильный класс) «Откровения о человеке в русской классике 19 века»;
дистанционный курс для учащихся 11 классов «Расчетные задачи по химии для подготовки к ЕГЭ».

Дистанционные курсы размещены на сайте http://www.orenedu.ru/ в разделе «Проекты». Показателем актуальности данного ресурса является количество постоянных пользователей - ресурсы сайта используют около 2 тысяч зарегистрированных пользователей и свыше 400 тысяч посетителей за период реализации программы.

Интерес к проекту оказался настолько сильным, что вместо предполагаемых 200 учителей обучение, основанное на использовании Интернет-технологий, прошли более 1000 по следующим программам:

Использование новых технологий в деятельности педагога;
Основы эффективного использования математических программ в деятельности педагога;
Базовые компьютерные технологии и проектная деятельность;
Основы создания учебных Web-приложений.

Главным результатом проведения методических семинаров и конференций является обсуждение опыта внедрения Интернет-технологий в деятельность педагогических работников, а также решение выявленных в ходе работы проблем для различных категорий педагогических работников, основанное на практическом опыте. Все материалы, полученные в ходе реализации проекта, размещены на сайте http://www.orenedu.ru/

«Региональный центр развития образования» приглашает всех педагогов области и других заинтересованных лиц к участию в дальнейшем развитии проекта.
Государственное учреждение «Региональный центр развития образования» - одна из значимых структур системы образования Оренбургской области в условиях модернизации, так как, являясь транслятором актуальной информации для регионального педагогического сообщества, обеспечивает:

развитие инновационного потенциала региональной образовательной системы;
правовые гарантии объективной оценки труда посредством аттестации на квалификационные категории;
качество образования учащихся и уровень подготовки выпускников образовательных учреждений;
осуществление единой региональной политики в области оценки и контроля качества образования;
формирование библиотечных, информационных, методических и образовательных ресурсов;
профессиональное развитие педагогов;
диссеминацию педагогических инициатив;
повышение квалификации работников системы образования по проблемам использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

Целевые аудитории, на которые направлена работа в рамках методической деятельности:
учителя-предметники;
методисты районных методических кабинетов;
работники системы повышения квалификации;
сетевые преподаватели.

Контактные лица: Нефедова Вера Ивановна (к.п.н), Тимченко Леонид Анатольевич, тел. 77-47-31; 77-25-34http://www.orenedu.ru/

Программа проведения конференции:
24 апреля 2008 год
9.00-10.00 - Регистрация
10.00-10.30 - Приветствие участников
Мерзляков Ю.М., к.п.н., заместитель министра образования Оренбургской области Алешина С.А., к.п.н., директор ГУ «РЦРО»
3. Тимченко Л.А., руководитель структурного подразделения ГУ «РЦРО», региональный координатор проекта «ИСО»
10.30-12.30 - Пленарные доклады

1. Итоги реализации программы «Интернет-поддержка профессионального развития педагогов» Оренбуржья в рамках проекта «ИСО» - Нефёдова В.И., к.п.н., зам.директора ГУ «РЦРО», региональный руководитель проекта «ИСО»

2. Роль региональной системы повышения квалификации работников образования в реализации программы «Интернет-поддержка профессионального развития педагогов» - Воронина Ю.В., старший преподаватель ИПКиППРО ОГПУ, региональный координатор Соисполнителя проекта «ИСО»

12.30-14.00 - Перерыв на обед (ауд.5). Переезд проектной группы в Министерство образования (ул. Постникова, 27)
14.00-17.00 - Телемост «Интернет-поддержка профессионального развития педагогов Оренбуржья: региональный аспект» (5 точки общения – Министерство образования, РЦРО, Александровский р-н, Саракташский р-н, Шарлыский р-н; в перерыве — кофе-пауза).

25 апреля 2008 год
10.00-11.30 - Круглый стол «Эффект профессионального развития педагогов при использовании Интернет-ресурсов»
11.30-12.00 - Кофе-пауза
12.00-13.00 - Принятие решений. Подведение итогов конференции.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также