В соответствии с Концепцией демографической политики РФ на период до 2025 года Федеральной службой по труду и занятости разработана программа переобучения женщин

В соответствии с Концепцией демографической политики РФ на период до 2025 года Федеральной службой по труду и занятости разработана программа переобучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет.

23 апреля в министерстве труда и занятости населения Оренбургской области состоялось совещание по организации профессиональной подготовки и переподготовки женщин данной категории. В работе совещания приняли участие представители министерств социального развития и образования области, Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей.

Участники встречи обсудили итоги социологического обследования по определению потребности в профессиональном обучении и переобучении женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, а также ряд проблем, возникающих в ходе реализации этой программы. Например, вызывает сложности трудоустройство после обучения жительниц отдаленных сел. Требуют проработки вопросы ответственности работодателя за обязательное трудоустройство женщины, прошедшей обучение, организации системы дневного пребывания детей на время обучения их матерей, софинансирования программы из средств областного, местных бюджетов и работодателей и др.

В ближайшее время министерством труда и занятости населения будет проработан вопрос средней стоимости обучения, определения категорий женщин для прохождения профессионального обучения (безработные, работающие, иные категории), возможность образовательных учреждений к введению гибких образовательных программ, индивидуального обучения.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий