30 апреля пройдет конференция по презентации альбома «Оренбург» Игоря Храмова

Уникальное иллюстрированное путешествие по истории Оренбурга в четырех веках создали к 265-летию города Оренбургское книжное издательство и коллектив Оренбургского благотворительного фонда «Евразия». 30 апреля, в день рождения Оренбурга, альбом-книгу с одноименным названием первыми смогут подержать в руках участники научно-практической конференции, приуроченной к юбилею города.
Конференция будет проходить в здании городской администрации.

Альбом, автором которого является президент «Евразии» Игорь Храмов, представляет собой своеобразную иллюстрированную хронику жизни Оренбурга с момента основания города до сегодняшних дней, знакомит с именами известных людей, чья жизнь была связана с Оренбургом. Сквозь призму авторской оценки читатель формирует собственное мнение о важнейших событиях в истории города, наряду с которыми наглядно представлены и бытовые мелочи, характеризующие ту или иную эпоху. В книге представлены уникальные материалы из различных архивов, государственных и частных музеев, а также из личных коллекций знатоков истории. «Оренбург» И. Храмова – полностью двуязычное издание. Перевод на английский выполнен также «евразийцем» – действительным членом Союза переводчиков России Рустамом Галимовым. Редактирование английского текста осуществлялось в Великобритании. Последний иллюстрированный альбом об Оренбурге такого порядка был выпущен тем же издательством в 1996 году. Текст к нему написан Александром Аверьяновым.

Нынешнее издание отличается от всех выходивших ранее книг о городе тем, что видеоряд выполняет не декоративную функцию, показывая красивые уголки Оренбурга, а являет собой фотохронику жизни города. Бóльшая часть иллюстраций, а их на 240 страницах альбома около полутысячи, публикуется впервые. Официальная презентация альбома «Оренбург» Игоря Храмова пройдет в середине мая в областной библиотеке им. Крупской.

Подведение итогов VI Открытого Евразийского конкурса на лучший художественный перевод состоится 29 апреля в 15.00 в отделе литературы на иностранных языках Оренбургской областной библиотеки им. Крупской.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий