На вопросы оренбуржцев отвечал заместитель председателя комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации города

24 апреля в прямом эфире «Авторадио» на вопросы оренбуржцев отвечал заместитель председателя комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации города Андрей Кириллов.

Андрей Анатольевич рассказал радиослушателям, что комитет потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства курирует работу городской сферы торговли, включая предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, и оказывает поддержку предпринимательству.

- Сфера предпринимательства очень широка, - сказал Андрей Кириллов, - поэтому специалисты нашего комитета оказывают самые разные консультационные услуги. Мы стараемся помочь каждому обратившемуся к нам горожанину по вопросам развития и услуг, и предпринимательства. Например, в Оренбурге работают около четырехсот парикмахерских и можно смело сказать, что около ста из них не соответствуют действующим нормам и требованиям. В Оренбурге создана такая общественная организация, как Лига парикмахерского искусства, которая помогает пресекать деятельность недобросовестных предпринимателей в сфере парикмахерских услуг. К тому же Лига является активной участницей всевозможных городских благотворительных акций. В ближайшем будущем в планах создание общественной организации, которая бы объединила городскую торговлю.

Андрей Анатольевич прояснил радиослушателям ситуацию с запретом на продажу разливного молока из цистерн. После вынесения надзорными органами запрета на реализацию разливного молока целый ряд оренбургских хозяйств приобрел пастеризаторы, и в скором времени продажа пастеризованного разливного молока будет возобновлена. Городская администрация держит этот вопрос на контроле.

- Каким образом осуществляется поддержка предпринимательства? - таким был первый вопрос радиослушателя.
- В Оренбурге действует программа поддержки малого бизнеса, включающая в себя несколько направлений по поддержке предпринимательства. Можно выделить два основных направления: консультационные услуги и финансовая поддержка, - пояснил Андрей Анатольевич. - Что касается консультационных услуг, то специалисты нашего комитета регулярно проводят для предпринимателей обучающие семинары по различной тематике. К сожалению, не все представители местного бизнес-сообщества участвуют в таких семинарах, а обращаются в наш комитет за помощью лишь, когда у них возникают проблемы с налоговыми органами и составлением различного рода отчетных документов. Мы выпускаем справочники для предпринимателей. Прошлогодний справочник, например, был посвящен финансово-кредитным вопросам поддержки предпринимательства. Кроме того, существует денежная поддержка развития бизнеса тех предпринимателей, которые уже чего-то добились и нуждаются в финансовой помощи на том или ином этапе своей работы.
Вопрос о предоставлении финансовой помощи рассматривается на заседаниях Распорядительного Совета, возглавляемого Главой города Юрием Николаевичем Мищеряковым. Сегодня городская администрация оказывает поддержку предпринимателям, которые непосредственно занимаются производством продукции или строят свой бизнес на рынке услуг.

Оренбурженка Галина Ивановна выразила недовольство большим количеством импортной мясной продукции в оренбургских магазинах.
Андрей Анатольевич пояснил, что каких-либо ограничений или запрета на ввоз импортного мяса на территорию Оренбургской области нет. Каждый человек сам для себя решает, какую продукцию он будет приобретать. Качественное мясо от местных сельхозпроизводителей горожане могут приобрести на городских рынках и еженедельных субботних ярмарках, которые проводятся с 2006 года на рынках «Михайловский», «Сокол» и в Торговом комплексе «Степной».

Предприниматель с шестимесячным стажем Любовь Викторовна интересовалась, куда ей можно обратиться за поддержкой развития своего бизнеса в сфере услуг.
Андрей Анатольевич заметил, что сфера услуг - перспективное направление в развитии бизнеса в нашем городе, и за необходимой консультацией и помощью женщина может обратиться непосредственно в комитет потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации города. А время встречи можно согласовать по телефону 98-75-35.

- Каковы перспективы развития торговли в Оренбурге? - таким был следующий вопрос, поступивший на «горячую линию».
- Положительные изменения в развитии торговли в нашем городе трудно не заметить, - ответил Андрей Кириллов. - В прошлом году были введены в эксплуатацию рынок «Восточный» и часть строений на рынке «Север». В этом году откроется рынок «Радуга». Есть планы по реконструкции рынка «Локомотив». Постепенно процентное соотношение людей, торгующих под открытым небом, снижается. Жизнь в стране постепенно меняется к лучшему, и люди становятся более требовательными к качеству товаров и к условиям совершения покупки. Это нормальная ситуация. Все развивается, модернизируется, и торговля в том числе не должна стоять на месте. Городские рынки должны соответствовать требованиям современной экономики. Продавцы переходят в крытые павильоны, где им предоставляются благоустроенные, хорошо оборудованные места для торговли. В основном ведь на рынках города торгуют женщины, которым просто необходимы теплые комфортабельные помещения для ведения своего бизнеса. Городская администрация прилагает максимум усилий для создания комфортных условий, как для продавцов, так и для покупателей.

Радиослушательница Наталья Сергеевна спрашивала, может ли она часть своего жилого помещения перевести в нежилое и организовать там эксклюзивный магазин, аналогов которому в городе пока нет, и с чего ей начать.
Заместитель председателя комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства ответил, что, прежде всего необходимо обратиться в Управление жилищной политики администрации города (ул. Советская, 47) и в установленном порядке перевести жилое помещение в нежилое.

- Как в Оренбурге обстоят дела с продажей спиртных напитков? – спросил следующий участник «горячей линии».
- По поручению Главы города Юрия Николаевича Мищерякова специалисты нашего комитета готовят предложения по введению ограничений на продажу алкогольной продукции. Есть два варианта: либо ввести полный запрет на продажу спиртных напитков крепостью выше 15 градусов в ночное время (с 23.00 до 08.00), либо разрешить продажу спиртных напитков только в определенных дежурных магазинах в каждом микрорайоне, - сказал Андрей Кириллов. - Решение по данному вопросу будет принимать губернатор, и оно будет действовать на территории всей Оренбургской области.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также