24 мая - День славянской письменности и культуры

В связи с этим оренбуржцев поздравили Глава города Юрий Мищеряков и председатель Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко.

Дорогие горожане!

24 мая во всех славянских странах ближнего и дальнего зарубежья отмечается праздник исторического и духовного единения - День славянской письменности и культуры.

Письменность славянских народов, появившаяся благодаря великим просветителям Кириллу и Мефодию, запечатлела выдающиеся образцы эпоса и фольклора, цельных летописей и отдельных исторических сведений, всемирно известных литературных произведений.

До сих пор кириллица является основой большинства языков славян - болгарского, сербского, украинского, белорусского, русского. Благодаря этому, даже не зная другого славянского языка, можно догадываться о значении большинства слов, написанных на кириллице.

День славянской письменности и культуры - еще один повод для всех братских народов вспомнить об общих корнях, о единстве традиций и обычаев, вместе стремиться к их сохранению и приумножению.

Сегодня мы сердечно поздравляем с этим замечательным праздником не только представителей славянских народностей многонационального Оренбуржья, но и каждого оренбуржца, считающего русский язык - государственный язык России - своим родным языком!

От всей души желаем вам, друзья, крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира, согласия и добра!
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий