Итоги выбора управления многоквартирными домами

Итоги выбора управляющих организаций и заключения договоров управления многоквартирными домами подвела сегодня на очередном информационном брифинге в городской администрации заместитель начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Оренбурга Татьяна Михайловна Малина.

В феврале текущего года все 3960 многоквартирных домов областного центра выбрали один из 3-х способов управления:
- 114 домов - способ непосредственного управления;
- 1017 - управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом;
- 2829 многоквартирных домов - управление управляющей организацией.

Способ управления многоквартирным домом, согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, выбирался на общем собрании собственников помещений этого дома и может быть изменен в любое время на основании его решения. Основным документом, регулирующим отношения двух сторон, является договор управления. В соответствии с данным договором управляющая организация по заданию собственников помещений либо ТСЖ или ЖСК за плату обязуется выполнять работы по надлежащему содержанию, ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предоставлять коммунальные услуги. Перечень услуг и работ по содержанию и ремонту, а также размеры оплаты данных работ должны быть обязательно указаны в договоре. Указанные пункты договора принимаются решением общего собрания собственников жилья.

21 июля прошлого года был принят Федеральный закон №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», согласно которому субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям предоставляется финансовая поддержка на проведение капитального ремонта многоквартирных домов путем создания некоммерческой организации. В ноябре такая организация - Фонд содействия реформированию ЖКХ - начала свою работу. Для того чтобы получить финансовую поддержку за счёт средств Фонда, необходимо выполнить ряд условий, основную часть из которых Оренбург уже выполнил. Финансовая помощь выделяется на определенные виды ремонтных работ: ремонт внутридомовых инженерных сетей; лифта; крыши; фасада, в т.ч. балконов, лоджий и утепление швов; подвальных помещений.

Конечными получателями финансовых средств являются организации собственников жилья. Для того чтобы многоквартирный дом был включен в Программу по проведению капитального ремонта, собственникам также необходимо выполнить ряд условий, а именно:

1. самостоятельно выбрать до 1 мая 2008 г. способ управления (следует отметить, что при непосредственном способе управления помощь из Фонда не оказывается);
2. провести общее собрание жильцов дома и принять решение об участии в региональной программе по капитальному ремонту, видах работ, обязательном софинансировании из средств жителей не менее 5% от общей стоимости работ;
3. сбор платежей населения этого дома на капитальный ремонт должен составлять не менее 95% от начисления;
4. поручить Управляющей компании или председателю правления ТСЖ, ЖСК подать заявку в муниципалитет с оформлением всех необходимых документов.

В этом году планируется выполнить капитальный ремонт 370-ти многоквартирных домов города, на что из Фонда выделено около 300 млн. рублей.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий