Традиционный диалог оренбуржцев с Первым заместителем Главы города

29 мая в прямом эфире «Авторадио» состоялся традиционный диалог оренбуржцев с Первым заместителем Главы города Виктором Тонких.

Радиослушательница Анна Александровна в очередной раз обратила внимание на запах непонятного происхождения в Авиагородке.
Виктор Петрович сообщил, что один из источников специфического запаха уже установлен, и соответствующие городские службы принимают все меры для полного его устранения.

Следующий участник прямого радиоэфира по имени Александр Петрович рассказал, что вот уже 5 лет не может оформить документы на земельный участок. По его словам, в связи с изменениями в законодательстве необходима пролонгация ранее выданного разрешения.
Виктор Петрович пояснил, что данные вопросы курирует заместитель Главы Оренбурга по градостроительству, архитектуре и земельным вопросам Виктор Александрович Тамбовцев, и если проблема только в пролонгации уже выданного разрешения на оформление земельного участка, то он поможет в ее решении.

Надежда Ивановна обратилась с просьбой заасфальтировать участок дороги, ведущий к дачным массивам в районе автодрома.
Первый заместитель Главы города пояснил, что со дня на день в Оренбурге начнется капитальный ремонт дорог. На эти цели по инициативе губернатора А. А. Чернышева из областного бюджета выделено 400 миллионов рублей. Капитальный ремонт дорог подразумевает ремонт инженерных сетей, реконструкцию тротуаров, разбивку газонов и, конечно, укладку нового дорожного полотна. Старый асфальтовый срез будет использоваться для отсыпки дорог в частном секторе.
В прошлом году было отсыпано около 200 улиц частного сектора. В этом году дороги будут отсыпаться в соответствии с графиками, заранее составленными в администрациях Северного и Южного округов. Капитальный ремонт будет проведен на улицах М. Горького, Цвиллинга, Маршала Жукова и на пр-те Бр. Коростелевых. На остальных дорогах будет проводиться ямочный ремонт.
- Что же касается дорог, ведущих в дачные массивы, - продолжил Виктор Петрович, - то ничего конкретного обещать не могу. К сожалению, долгое время дороги областного центра вообще не ремонтировались, и сразу привести в порядок всю проезжую часть невозможно, да и средств на все не хватает. Председателям садовых обществ перед началом дачного сезона также необходимо каким-то образом планировать ремонт дорог своего садового общества. Других вариантов пока нет.

Следующий радиослушатель в продолжение темы предстоящего ремонта городских дорог интересовался, нельзя ли проводить данные работы в ночное время.
Ответ был однозначным: нельзя. Основные предприятия, занимающиеся дорожным ремонтом, работают только в дневное время.
- Степень освещенности наших дорог, несмотря на то, что за последние годы было немало сделано в этом направлении, не позволяет проводить работы в темное время суток, - пояснил Виктор Тонких. - Конечно, существуют определенные неудобства, связанные с перекрытием движения по некоторым улицам, но горожане должны с пониманием относиться к временным трудностям, ведь в результате мы получим хорошие современные дороги.

Оренбуржец Владимир Валентинович выразил недовольство низкой температурой горячей воды, подаваемой в его квартиру.
- Контроль за подачей воды в дома осуществляют как городское Управление жилищно-коммунального хозяйства, так и руководство ТСЖ конкретного дома. Соответствующие специалисты на месте выяснят причины недостаточного температурного режима горячей воды в вашей квартире, - заверил мужчину Первый заместитель Главы города.

Следующая радиослушательница поблагодарила за хорошую организацию работы 70-го и 71-го дачных маршрутов, но вместе с тем критично отозвалась о работе городского маршрута №30.
Виктор Петрович пообещал разобраться в причинах неудовлетворительной работы названного маршрута.
Людмила Петровна также интересовалась работой муниципального транспорта. В частности, она спрашивала, будет ли возобновлено движение троллейбусов в Зауральную часть города.
- Действительно, проблемы с перевозкой пассажиров муниципальным транспортом есть, - согласился Виктор Тонких. - К сожалению, средств на то, чтобы сразу обновить и расширить муниципальный автопарк, не хватает. Но городская администрация прилагает максимум усилий для решения данной проблемы. Мы закупаем новые автобусы и троллейбусы, и уже в этом году будет возобновлен троллейбусный маршрут №6. Что же касается Зауральной части города, то могу сказать однозначно, что в этом году вопрос о возобновлении троллейбусного маршрута не будет решен.

Следующий звонок поступил от радиослушательницы, которая спрашивала, насколько законны действия руководства ТСЖ «Контакт», повысившего расценки на проведение капитального ремонта дома. Повышение произошло без ведома жителей.
Виктор Петрович пояснил, что деятельность руководства ТСЖ должна быть открытой и прозрачной для всех собственников жилья. Обсуждение всех вопросов, связанных с деятельностью ТСЖ, и принятие решений по ним должны происходить на общем собрании.
- А что касается работы руководства ТСЖ «Контакт», то я попрошу заместителя Главы города по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Юрия Ивановича Колыченкова разобраться в сложившейся ситуации.

Радиослушатель по имени Дмитрий предложил построить дополнительную объездную дорогу и мост через реку Урал.
По словам Виктора Тонких, строительство такой дороги и моста предусмотрено в новой редакции генерального плана застройки города Оренбурга, но это очень дорогостоящие проекты: строительство одного километра дороги стоит миллионы рублей.

Собеседница Виктора Петровича по имени Виктория посетовала на обилие транспорта во дворе дома №14 на ул. Мира, где с недавних пор расположился дополнительный офис Управления Федеральной регистрационной службы по Оренбургской области. Кроме того, женщина предложила последовать примеру Казани и отказаться от частных пассажирских перевозчиков, расширив парк муниципального транспорта. А третий вопрос, заданный Викторией, звучал так: «Кто занимается благоустройством дворов?»
Виктор Петрович согласился с тем, что у горожан и муниципальной власти накопилось немало претензий к работе частных перевозчиков, и постепенно муниципальный транспорт будет вытеснять частников. В последнее время муниципалитет значительно увеличил троллейбусный и автобусный парки, и работа в данном направлении будет продолжаться. Если же сравнивать с Казанью, то городской бюджет Оренбурга формируется по другому принципу.
- Что касается расположения дополнительного офиса Управления Федеральной регистрационной службы по Оренбургской области на ул. Мира, то здесь есть свои плюсы и свои минусы. Дополнительный офис существенно разгрузил работу офиса на ул. Маршала Жукова, - продолжил Виктор Тонких. - А формированием списка дворов для включения в программу благоустройства «Двор-2008» и «Двор-2009» занимаются специалисты окружных администраций.

Следующая радиослушательница рассказала, что в прошлом году только часть дороги по ул. Прогонной была отсыпана старым асфальтовым срезом. «Будут ли продолжены работы в этом году?» - спросила она.
Виктор Петрович пообещал выяснить причины, по которым не вся дорога была отсыпана, и принять соответствующие меры.

В завершение прямой телефонной линии Виктор Тонких призвал горожан принять активное участие в подготовке к 265-летию Оренбурга и сделать родной город еще краше, благоустроеннее и чище.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий