Визит Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе в Оренбургскую область

9 июня Оренбургскую область с рабочим визитом посетил Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.

В аэропорту «Центральный» его встречали губернатор Алексей Чернышев, Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Георгий Игнатович и другие официальные лица.

Визит начался с посещения пос.Пригородного Оренбургского района, где губернатор Алексей Чернышев рассказал гостю о реализации в области приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Он отметил, что этот проект интересует и волнует практически все население Оренбуржья, поэтому в области стабильно, из года в год наращиваются объемы ввода жилья. Поставлена задача - уже к 2010 году довести его до 1 млн. кв. метров в год.

Губернатор подчеркнул, что стратегия жилищного строительства в области направлена на наиболее массового потребителя - на граждан со средним доходом. Доступность жилья делается за счет снижения расходов на строительные материалы и удешевления работ. Жителям села предоставляются более доступные условия в получении кредитов на строительство, в том числе и снижение процентной ставки по кредиту.

Большое внимание уделяется программе развития индивидуального жилищного строительства. В 2006 году введено 3526 индивидуальных домов, в 2007 году - 3548. Работа в этом направлении продолжается и в этом году. Отводятся обширные земельные участки, готовится документация, начаты работы по подведению коммуникаций.

Заместитель председателя Правительства – министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Юрий Карпов рассказал о ходе реализации программы «Сельский дом».

В 2006 году в п.Пригородный выделено 62 участка работникам социальной сферы поселка под строительство индивидуального жилья. Из них 43 начали строительство по областной программе «Сельский дом», остальные 19 использовали другие финансовые источники.

По губернаторской программе застройщикам были предложены жилые дома из щитовых панелей, изготовленных на предприятии ОАО «Сельский дом». На сегодняшний день к каждому участку, выделенному работникам бюджетной сферы поселка, подведены все инженерные сети. Вопросы окончания строительства дорог, благоустройства и телефони­зации будут решаться в текущем году.

Каждому из 43 застройщиков выделен кредит на строительство дома на сумму от 400 до 500 тысяч рублей под 3,25 процента годовых на 15 лет. Кроме этого, админи­страции муниципального образования Пригородный сельсовет областью выделены 4 млн. рублей на проведение к площадке газовых сетей, и 2 млн. рублей – на строительство дорог. Все это позволило работникам бюджетной сферы с заработной платой не более 7 тыс. рублей в месяц построить в пос. Пригородном индиви­дуальные жилые дома.

Губернатор Алексей Чернышев и полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота посетили дом на проспекте Звёздный п.Пригородного, где их со своим жильем ознакомили хозяева дома - семья Агальцевых, которые начали строительство жилого дома в 2006 году по губернаторской программе как работники социальной сферы поселка.

Знакомство с Оренбургской областью полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты продолжилось в Сакмарском районе посещением свиноводческого комплекса ООО НПО «Южный Урал».

Директор свиноводческого комплекса «Оренбургский бекон» кандидат сельскохозяйственных наук, эксперт по европейским технологиям производства свинины Лариса Потапова проинформировала гостей о комплексе, технологии кормления, содержания и воспроизводства свиного поголовья. Генеральный директор Александр Черномырдин рассказал о перспективах развития агропредприятия.

Начало реконструкции комплекса - июль 2006 года, введен в эксплуатацию в феврале 2008 года. Сумма проекта - 1 млрд. 151 млн. рублей. На 1 июня текущего года на комплексе содержится 19479 голов свиней. С начала года получено 16143 головы поросят. Произведено и выращено 1128 тонн свинины в живом весе, реализовано (на убой) в живом весе 246,2 тонны.

В результате реализации проекта создано 129 новых рабочих мест.

Через ОАО «Росагролизинг» для свинокомплекса закуплено современное, отвечающее всем технологическим требованиям производства оборудование на сумму 679 млн. рублей; завезено племенное поголовье в количестве 3466 свиней на сумму 105,4 млн. рублей.

В Оренбурге полномочный представитель Президента РФ Григорий Рапота посетил гимназию № 1, ставшую победителем конкурса на грант Президента Российской Федерации за 2006–2008 годы, в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Гимназия № 1 – инновационное образовательное учреждение г.Оренбурга, реорганизована в 1990 году из средней школы № 66. Главной задачей коллектив гимназии считает воспитание интеллектуальной элиты города и страны, поэтому основная цель работы - повышение качества знаний учащихся.

Все выпускники гимназии поступают в вузы города и страны, занимают призовые места на городских, областных олимпиадах и конкурсах, являются участниками и победителями Всероссийских и Международных предметных олимпиад.

В гимназии работают учителя, имеющие звание «Заслуженный учитель школы РФ», «Заслуженный учитель г.Оренбурга», 8 учителей являются обладателями Гранта «Соросовский учитель», 7 - удостоены президентского гранта в рамках ПНПО. Они являются призерами и победителями окружных, городских, областных конкурсов «Учитель года», трое учителей стали победителями и призерами в разных номинациях Всероссийского конкурса «Учитель года».

В гимназии постоянно укрепляется учебно-материальная база: сегодня гимназия оснащена современными средствами обучения, в кабинетах имеются необходимые технические и дидактические комплексы, оборудованы 3 компьютерных класса, в 2000 году введен в эксплуатацию пристрой с двумя спортзалами и кабинетами, а в 2007 году отстроена современная столовая, с 1 сентября 2007 г. действует спортивный комплекс-стадион.

В ходе экскурсии делегация осмотрела спорткомплекс гимназии, в который входят стадион, гимнастический городок, закрытые баскетбольная и волейбольная площадки.

Затем гости посетили столовую гимназии. Там состоялась презентация участия школ города в федеральном экспериментальном проекте по совершенствованию организации питания.

По итогам конкурса отбора субъектов РФ Оренбургская область вошла в число 14 регионов - победителей среди 37 участников. Из федерального бюджета для реализации проекта поступит субсидия в размере 100 млн.рублей.

Его внедрение позволит улучшить состояние здоровья детей, увеличить охват горячим питанием учащихся до 100 процентов. Из областного бюджета на эти цели выделяется 340 млн. рублей.

Планируется ремонт и реконструкция школьных пищеблоков, оснащение их современным оборудованием.

Доставка завтраков и обедов в школьные столовые будет осуществляться централизовано комбинатом школьного питания.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота и губернатор Алексей Чернышев посетили парк «Салют, Победа!», где возложили цветы к Вечному огню и посадили ель. Глава области ознакомил полпреда с экспозицией мемориального комплекса.

В этот же день Григорий Рапота и Алексей Чернышев побывали в спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье» и комплексе «Национальная деревня».

Встреча Григория Рапоты и Алексея Чернышева состоялась в кабинете губернатора во второй половине дня. Затем полпред провел рабочее совещание с членами Правительства Оренбургской области с участием руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, встретился с руководителями правоохранительных органов области.

Губернатор Алексей Чернышев, выступая на рабочем совещании, проинформировал присутствующих о социально-экономическом положении, внешнеэкономической деятельности, приоритетах и перспективах развития Оренбуржья. Он обозначил несколько проблем, требующих решения на федеральном уровне.

Так и нерешенным остается вопрос о распределении доходов: Оренбуржью, которое входит в пятерку крупных регионов-доноров, остаются только 30 процентов от налогов, собираемых в области. Остальное перечисляется в федеральный центр. При этом, как отметил Алексей Чернышев, в стратегии развития России до 2030 года нашей области уделено недостаточно внимания. Там обозначено только несколько направлений, по которым возможен рост производства – это добыча газа, нефти, металлургия и сельское хозяйство. В то время как в областной стратегии основным вектором намечен переход от сырьевой экономики к высокотехнологичной.

Также Алексей Чернышев поставил несколько вопросов в отношении развития транспортной инфраструктуры области, в том числе сельских дорог и автомагистрали “Западная Европа – Западный Китай”, строительство участка которой планируется на территории области.

На совещании выступили министры областного Правительства, курирующие реализацию приоритетных национальных проектов.

Визит полномочного представителя Президента РФ в ПФО Григория Рапоты завершился посещением командного пункта Ракетной армии.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также