Встреча с журналистами А. Чернышева и В. Павловича

Губернатор Алексей Чернышев и Советник – Посланник Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Владимир Павлович ответили на вопросы журналистов.
Главным впечатлением от открытия белорусского подворья Владимир Павлович назвал ощущение праздника, на котором он попал к друзьям. По его оценке, в РФ проживает более 1,5 млн. белорусов. Посольство Республики уделяет большое внимание жизни соотечественников.
- О том, что в Оренбуржье осуществляется такой масштабный проект, как строительство «Национальной деревни», мы знали три года назад. Совет министров Беларуси, принял специальное Постановление, в соответствии с которым мы помогали становлению белорусского подворья. Но такие масштабы культурного комплекса «Национальная деревня», которые мы увидели, нас удивили, - сказал Владимир Павлович.
Алексей Чернышев подчеркнул, что «Национальная деревня» передает ощущение многообразия наций и народностей, живущих в одном доме – Оренбуржье. Межнациональное общение идет и в процессе строительства подворий: русские, белорусы, немцы, армяне и другие смотрят, кто как строит, кто впереди, кто отстает. Вот и получается такой общий дом, ведь деревня – это место, где проживают люди.
- Мы его построили, конечно, поколению не только сегодняшнему, но и будущему. Надо, чтобы нынешняя молодежь, которая завтра будет взрослой, никогда не забывала, что в нашем Оренбуржье веками жили многие национальности в мире и дружбе. И эту дружбу надо продолжить, - убежден губернатор.
В числе задававших вопросы, была журналистка ТВЦ «Планета» Светлана Кабанова. Алексей Чернышев тепло отозвался о программе «Вместе», посвященной межнациональному общению, автором которой она является.
- Вот и об открытии белорусского подворья будет подготовлена большая передача, ее будут смотреть все оренбуржцы, - сказал губернатор.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также