Оренбургский «Газовик» вновь провел «валидольную» для болельщиков встречу

Проигрывая весь матч, оренбуржцы сумели-таки вырвать победу на последних минутах - 2:1.
«Газовик» (Оренбург) – «Зенит» (Челябинск) 2:1 (0:1)
«Газовик»: Епифанов, Рыков, Грошев, Буздалин (Осипов 33), Верещак (Никулин 46), Шогенов, Карсанов, Чуркин (Карпухин 90), Лусикян, Зимулька, Дымов (Павлов 57, Мыльников 89).
«Зенит»: Остриков, Терехин, Иванов, Николяхин (Журавлев 89), Евлампиев (Сергиенко 24), Лебедев, Шишкин, Вершинин, Бушманов, Гриценко (Ломов 61, Игнатьев 82), Морозов.
Голы: Шогенов 79-пен., Никулин 84 – Терехин 6.
Предупреждения: Верещак 45, Павлов 86 – Вершинин 45, Иванов 81, Терехин 84
Удаление: Рыков 21
28 июня. Оренбург. Стадион «Газовик» 3500 зрителей.
Судьи: Четкин, Ковальков, Шароватов (все Омск).

Игры с челябинским «Зенитом», уже который сезон вызывают у «Газовика» большие проблемы. Стоит только вспомнить прошлый год, когда «Газовик» и в гостях и дома в Ростошах потерпел поражения. Именно домашнее поражение от челябинцев 28 августа 2007 года и стало отправной точкой для фантастической беспроигрышной серии «Газовика», которая продолжается до сих пор и составляет 24 матча подряд (21 победа и 3 ничьих)!
К отчетному матчу гости подошли, имея третье место в турнирной таблице и в случае победы над «Газовиком» вполне могли рассчитывать на повышение. И начало матча гостей не разочаровало. В самом дебюте на 6 минуте после подачи углового Терехин открывает счет 0:1 – худшие опасения оренбуржских болельщиков (которых к слову в этот дождливый вечер на трибунах собралось три с половиной тысячи) начинают сбываться. Дальше больше – «Газовик» несет потери – красную карточку получает Рыков в довольно спорном эпизоде – был жесткий стык игроков, приведший к травме соперника, но было ли нарушение умышленное – вопрос (в этом и других судейских вопросах предстоит разбираться Дисциплинарному Комитету Профессиональной Футбольной Лиги т.к. по окончанию матча обе команды подали жалобы на неквалифицированное судейство). Первый тайм так и окончился с отрицательным результатом для газовиков.
Во втором, также поначалу складывалось впечатление, что оренбуржцы не смогут «вытащить» этот матч. Время таяло – уже 80 минут было позади. В это время «Газовик» все-таки нашел в себе силы – играя в меньшинстве, организовал откровенный навал на ворота «Зенита». Челябинцы дрогнули и сфолили в штрафной – пенальти реализовал капитан – Марат Шогенов 1:1 – уже подвиг в ситуации, сложившейся к этой минуте. Но оренбуржцы не остановились на достигнутом, штурм ворот продолжился и за 6 минут до конца игры, вышедший на замену Никулин после углового забивает-таки мяч в ворота! 2:1 – гонка за лидером продолжается. К слову сказать, нижегородская «Волга» в этот день в Саратове играла вничью вплоть до самого конца матча,…но на 5 добавленной минуте затолкали-таки мяч в ворота, поэтому в верхней части турнирной таблицы – все остается по-прежнему. «Волга» первая, «Газовик» второй, но имеет игру в запасе.

Пресс-конференция: Галкин К. С. (гл. тренер ФК «Зенит»): Хорошая игра могла быть, но ее испортил судья, мы подаем жалобу на судейство. Соперник сегодня очень сильный был, но мы постарались изучить манеру его игры и сыграть достойно – думаю у нас это получилось…если бы не судейство. Задач на этот сезон у нас нет. У нас самый маленький (ну или может 2-3-е место) бюджет в зоне Урал-Поволжье. Мы взяли игроков с области, некоторые из них и 20 раз мяч «начеканить» не могут. Но это вопрос не ко мне, а к властям. Приходиться работать с теми кто достался…Пока идем достойно.
Аверьянов А. Н.: (гл. тренер ФК «Газовик»): Мы тоже подаем жалобу на судейство – это было верх непрофессиональности. Рыков был удален несправедливо – да жесткая игра, но никак не красная карточка! Он что его специально ударил? «Зенит» очень крепкая команда, я только комплимент могу дать своему коллеге. Мы недавно играли с «Волгой» так вот «Зенит» поинтереснее действует. Первый тайм мы откровенно провалили, и хорошо, что во втором сумели сделать результат.