Концерт коллективов оренбургской областной филармонии в Мюнхене

Вчера вечером на центральной площади польского города Замосць прошел двухчасовой заключительный концерт коллективов оренбургской областной филармонии: детского хора «Новые имена» под руководством Марины Туркиной и ансамбля «Коробейники» с солисткой Юлией Учватовой.

В рамках проекта благотворительного фонда «Евразия» 50 оренбуржцев выезжали в Мюнхен, где 28 июня представляли Россию на фестивале русской культуры в честь 850-летия столицы Баварии. На центральной площади Мюнхена «Новые имена» и «Коробейники» стали основой программы, дав в течение дня три полных концерта и выступив в заключительном гала-представлении. Многотысячная аудитория на Одеонсплатц – как немцы, так и наши соотечественники – пела вместе с артистами из России и скандировала «молодцы».

Организатор этого фестиваля под названием «Россия на Изаре» президент Центра русской культуры в Мюнхене «МИР» Татьяна Лукина отметила, что за всю свою 850-летнюю историю Мюнхен не знал такого массового представления в поддержку русской культуры, русского слова. Большую экспозицию книг печатного дома «Димур» и Оренбургского книжного издательства фонд «Евразия» развернул здесь же, на площади. Рядом комбинат пуховых платков представлял свою уникальную продукцию. С российской стороны мероприятие поддержали Правительство Оренбургской области, ОАО «Центральный рынок», ОАО «Оренбургоблгаз». Приезд оренбургских артистов в Мюнхен был бы невозможен и без поддержки Правительства Баварии.

В воскресенье, 29 июня «Новые имена» и «Коробейники» выступали с произведениями русской православной литургии и народными песнями в центральном соборе города Аугсбурга Моритц-Кирхе. Этот концерт и пребывание в Аугсбурге по просьбе «Евразии» организовал ректор Аугсбургского университета Вильфрид Боттке, который, будучи удостоен в этом году звания почетного доктора Оренбургского государственного института менеджмента, решил активно содействовать культурным акциям оренбуржцев.В Аугсбурге фонд «Евразия» приобрел в подарок к 10-летию хора «Новые имена» 50 пар обуви для концертных выступлений детей.
Концерты в Польше по дороге в Мюнхен и обратно были организованы фондом при активном участии настоятеля оренбургского католического костела отца Павла Мрочека. В городе Бохня перед выступлением для детей из Оренбурга была устроена экскурсия по городу и посещение соляных шахт. Мэр города Богдан Костуркевич принял организаторов концертного турне. На этой встрече фонд «Евразия» предложил руководству Бохни наладить контакты с Соль-Илецком, также знаменитым своим соляным промыслом. Вчера вечером после концерта в Замосце мэр этого города Ивона Стопчиньска также поблагодарила оренбургских гостей за великолепный концерт и профессионализм.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также