Детский фестиваль «Путешествие в сказку» продолжается

В Оренбургской области проходит детский фестиваль «Путешествие в сказку», который в Год семьи на благотворительные пожертвования организовал областной Совет женщин. В рамках фестиваля Оренбургский государственный областной театр кукол показывает бесплатные спектакли для сельских детей дошкольного и младшего школьного возраста.

В июне театральная труппа вместе с представителями Совета женщин побывала в Тюльганском, Бузулукском, Курманаевском и Грачевском районах. В начале июля спектакль областного театра кукол «Золотой цыпленок» увидели дети Соль-Илецкого и Акбулакского районов. На август планируются гастроли кукольников в восточных районах Оренбуржья.
ДК им. Дзержинского в Соль-Илецке вместил более 200 зрителей из сельских поселений, летних лагерей дневного пребывания, социального приюта. Открыли детский праздник председатель местного женсовета Зоя Гусмановна Кулумжанова и директор областного театра кукол Александр Генрихович Паин.

Спектакль «Золотой цыпленок» в постановке режиссера Людмилы Филипповой живет в репертуаре театра почти 30 лет. Меняются куклы, актеры и декорации, музыкальное сопровождение, более современным становится язык общения со зрителями. Неизменно только одно – уроки доброты и мудрости, заложенные в сказке для детей и взрослых. Спектакль о любви к своей семье, об искренности и честности в проявлении чувств, взаимопонимании и способности сопереживать друг другу.
Главный герой произносит пронзительные по своей сути фразы, к примеру: «У настоящего папы должно быть сердце!». И злой волк, ставший цыпленку отцом, сам удивляется проснувшимся в нем родительским чувствам. А хитрая лиса так и остается хищным зверем, потому что золотой цыпленок интересует ее только как объект наживы. Может быть, поэтому малышам, многие из которых первый раз побывали в театре, больше всего в сказке понравились цыпленок и папа.
«Путешествие в сказку» для детей Акбулакского района продолжилось в кинотеатре «Колос» районного центра. Несмотря на неожиданный ливень, в большом зрительном зале собрались родители и бабушки с детьми из Акбулака, а также приезжие дети из местных сел. О транспорте и доставке сельских детей позаботилась районная администрация.

По словам председателя областного Совета женщин Ольги Николаевны Хромушиной, фестиваль «Путешествие в сказку» проводится в первую очередь для сельских детей, семьи которых не имеют возможности побывать в театре. Показать детям сказку – значит подарить им незабываемый праздник в Год семьи. И судя по восторженной реакции зрителей, так и получилось. Фестиваль продолжается, ведь добрую русскую сказку в Оренбургской области ждут новые зрители.

Контактное лицо: Максимова Ольга Анатольевна, ответственный секретарь областного Совета женщин. Контактный телефон: (3532) 78-40-46
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий