Международный форум в Астане

С 4 по 6 июля в Астане прошел Международный форум МАГ «Столичные города XXI века: новаторство и традиции в архитектуре и градостроительстве», в котором приняли участие Глава Оренбурга, Первый вице-президент МАГ Юрий Мищеряков, его заместитель по социальным вопросам Людмила Марченко и главный архитектор города Николай Чудин-Александрин.

Тематика форума была определена в соответствии с задачами на 2006 - 2010 годы межгородской комплексной программы МАГ «Город - городу», способствующей на основе интеграции, кооперации, обмена передовым опытом и новационными технологиями устойчивому развитию городов во всех сферах их жизнедеятельности, включая городское хозяйство, строительство, экологию, архитектуру и благоустройство городской среды.

Форум представил самую молодую столицу мира, отметившую в эти дни свои первые 10 лет. За эти годы Астана из провинциального центра превратилась в крупный мегаполис с динамично развивающейся экономикой и стала местом проведения крупных мероприятий, в том числе международных. Сегодня Астана являет собой пример реального воплощения самых смелых и новаторских подходов к архитектуре и градостроительству и представляет несомненный интерес в плане практической реализации сложнейших задач современного градостроительства и устойчивого развития. В дни работы форума состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Москвой и Астаной.

Делегация МАГ во главе с мэром Москвы, Президентом МАГ Юрием Лужковым и оренбургская делегация приняли участие в торжественном собрании, посвященном 10-летию Астаны, на котором с приветственным словом выступил Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. В рамках работы форума прошло заседание 13-й сессии МАГ, на которой в члены Международной Ассамблеи в соответствии с заявлениями были приняты города Актау и Атырау (Республика Казахстан), Симферополь (Украина), Грозный, Пермь и Самара.

На пленарном заседании особое место было уделено роли стратегического планирования, актуализации генеральных планов развития городов, выработана консолидированная позиция по проблемам, требующим совместных решений, включая вопросы законодательства и нормативно-правовой среды, инвестирования в строительство объектов социального назначения, разработки единых стандартов и реализации градостроительных концепций. Обсуждались и вопросы решения транспортных проблем мегаполисов, реконструкции и сноса ветхого жилого фонда, вывода из городов непрофильных предприятий, а также проблема обеспечения городов чистой водой.

Выступающие подчеркнули возрастающую роль МАГ на постсоветском пространстве в обмене опытом, инновационными технологиями, информацией, способствующей поиску наиболее эффективных решений вышеназванных проблем, говорили о перспективных направлениях деятельности МАГ. На форуме были высказаны предложения о создании музея МАГ, проведении в Новосибирске в феврале 2009 года конференции «Практическая реализация научно-промышленной политики в крупных городах», в Омске - «круглого стола» на тему «Реализация федеральной программы по реконструкции ветхого и аварийного жилья: практика решения», а также предложения о подготовке конференции МАГ «Чистая вода» и участии делегации города Москвы (в числе других городов - членов МАГ) в торжествах по случаю 265-летнего юбилея города Оренбурга.

Форум в Астане обобщил накопленный городами опыт, продемонстрировал достижения в области градостроительства и архитектуры, выработал необходимые рекомендации и общие решения.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий