Урожай 2008 года

- Урожай в Оренбургской области будет не ниже уровня прошлого года, когда земледельцы собрали 3,2 млн. тонн зерна, - заявил губернатор Алексей Чернышев 23 июля на областном семинаре по вопросам проведения уборочной кампании.

Жаркая и сухая погода, установившаяся в регионе почти 3 недели назад, неблагоприятно сказывается на состоянии яровых культур, особенно поздних посевов, - сказал губернатор. Поэтому необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы провести полевые работы в сжатые сроки, не потерять зерно нового урожая.

В своем выступлении губернатор также затронул проблемы развития животноводства, работы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, стоимости горюче-смазочных материалов. В частности, он выразил серьезную озабоченность резким ростом цены на дизельное топливо. По договоренности с компанией “Русснефть”, для сельских товаропроизводителей области оно отпускается по цене 27 тысяч рублей за тонну, что на 1 тысячу рублей ниже рыночной цены. Но и эта льгота не позволяет многим хозяйствам получать прибыль для дальнейшего развития производства. По мнению Алексея Чернышева, государству пора принимать не только рыночные, но и административные меры по сдерживанию цен на ГСМ.

Особое внимание губернатор уделил вопросам внедрения новых технологий в растениеводстве, приобретению современной техники, позволяющей экономить ресурсы и обеспечивать значительно более высокий уровень культуры земледелия.

В текущем году продолжится закупка зерна в региональный продовольственный фонд. Постановлением Правительства области стоимость мягкой пшеницы III класса установлена на уровне 7500 рублей за тонну, что выше рыночной стоимости. Это способствует созданию благоприятных условий для сельских товаропроизводителей, а также эффективному сдерживанию цен на хлебобулочные изделия для населения. Продажа зерна из регионального продовольственного фонда перерабатывающим предприятиям позволяет удерживать цены на хлеб в Оренбургской области на самом низком уровне в Приволжском федеральном округе.

На семинаре, который состоялся в с.Чебеньки Оренбургского района, присутствовали руководители и специалисты агропромышленного комплекса центральных районов области, представители областного министерства сельского хозяйства, ученые-аграрии.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий