XII Российско-Казахстанская экспедиция по бассейну реки Урал завершается

Водный этап XII Российско-Казахстанской экспедиции по бассейну реки Урал завершается вечером 31 июля у села Подгорное Кувандыкского района. В течение дня участникам экспедиции, за плечами которых уже более 50 км водного пути, предстоит пройти по реке последние 25 км. На стоянке у села, где будет разбит лагерь для ночлега, состоится встреча с общественностью района. В свободном формате собравшиеся обсудят итоги работы экспедиции, обменяются мнениями и впечатлениями.

1 августа экспедиция финиширует у переходного моста через Урал в Оренбурге. Напомним, что экспедиция стартовала 29 июля в районе села Хабарное (в 2 км от г. Новотроицка). Первый палаточный лагерь был разбит у переката Шумный после прохождения 23 км пути. Следующую остановку путешественники сделали у Подстепинской скалы (в 6 км ниже впадения р. Губерли в Урал). Здесь их тепло встречали жители Гайского района, выразившие обеспокоенность загрязненностью Урала.

С мнением населения солидарен руководитель российской части экспедиции заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин. – Проблема сохранения экологической безопасности реки Урал – одна из наиболее важных для России и Казахстана, - заявил он на встрече участников XII Российско-Казахстанской экспедиции по бассейну реки Урал, приуроченной к ее началу, - считает он. Поддерживают эту позицию и другие участники встречи – депутат ГД ФС РФ Виктор Нефедов, руководитель казахстанской части экспедиции, депутат Мажилиса Парламента РК Елена Тарасенко, заместитель Акима Западно-Казахстанской области Ербол Салыков и др. Они уверены, что проблемы реки Урал можно решить только на межгосударственном уровне.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий