Совместная пограничная операция «Пограничное содружество – 2008»

На приграничной территории Оренбургской области в течение июля 2008 года проводилась совместная пограничная операция «Пограничное содружество – 2008», целью которой было проведение профилактической работы по поддержанию режима границы, пресечению контрабандной деятельности и действий трансграничных преступных группировок.

В связи с тем, что наибольшую активность контрабандисты проявляют на орском направлении, действуя зачастую дерзко, игнорируя законные требования пограничных нарядов, в ходе проведения операции, именно здесь, проводились испытания новейших технических средств охраны границы, совершенствование действий мобильных групп подразделений Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, а также эксперимент по охране границы совместными нарядами пограничников с сотрудниками ОМОН УВД г.Орска и СОБР Оренбургской таможни. Кроме этого, в целях борьбы с трансграничной преступностью, надежной охраны и защиты государственной границы на всём участке границы определённые функции выполнялись подразделениями областных Управлений ФСБ, ФМС, ФСКН, УВД, Оренбургской таможни, выполнена задача по совершенствованию взаимодействия и совместных действий пограничных ведомств России и Казахстана.

Перед участниками столь масштабной операции была поставлена задача не задержать максимальное количество контрабанды, а добиться, чтобы лица, занимающиеся противоправной деятельностью через границу отказались от попыток нарушения границы, ведь по большому счёту необходимо бороться не только с перевозчиками контрабандных товаров, а добраться до главарей преступного бизнеса.

Только в ходе проведения операции совместными усилиями на российской территории было изъято из оборота более 20 килограммов наркотических веществ, задержано более 60 нарушителей государственной границы, 5 автомобилей нарушивших границу вне пунктов пропуска и пытавшихся ввезти в Россию контрабандные товары.

Подтверждением того, что контрабандная деятельность на границе носит трансграничный и организованный характер является попытка нарушения границы 31 июля 2008 года сразу двумя грузовыми автомобилями марки «Газель». Около 5 часов утра сотрудниками мобильной группы Службы в г.Орске данные машины с применением средств принудительной остановки были задержаны в районе очистных сооружений г.Новотроицка в 150 метрах от линии Государственной границы. Машинами управляли граждане Российской Федерации жители г.Орска, а тентованные кузова машин были загружены товарами народного потребления (обувью и одеждой китайского производства). По данному факту проводится разбирательство и оценка задержанного контрабандного товара.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также