Скульптура выдающегося атлета ХХ века, чья цирковая карьера началась ровно сто лет назад в оренбургском цирке, изготовлена в Москве по заказу Оренбургского благотворительного фонда «Евразия».

Автор памятника – один из лучших скульпторов России Александр Рукавишников. Ему принадлежат такие известные работы как памятник Ф.М. Достоевскому перед зданием Российской Государственной Библиотеки, Ю.В. Никулину перед цирком на Цветном бульваре, Александру I перед Храмом Христа Спасителя, В.С. Высоцкому на Ваганьковском кладбище. А.И. Рукавишников – не только академик и член Президиума Российской Академии Художеств. Он является также членом Президиума Всероссийской Национальной Федерации Карате России, а потому не понаслышке знаком с судьбой Засса, снискавшего во время работы во Франции и Великобритании титул «Сильнейший человек Земли».

По словам Рукавишникова «создание памятника Александру Ивановичу Зассу – это проект российского масштаба».

В 2006 году Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» собрал в Великобритании и передал в Музей истории Оренбурга большую коллекцию личных вещей Самсона: открытки и фотографии, афиши, визитные карточки, мемуары Засса, вышедшие в Лондоне в 1925 году и даже тренировочную гирю атлета. На открытии экспозиции присутствовал председатель городского совета Хокли – местечка под Лондоном, где Засс умер в 1962 году. Последователь Самсона Иван Шутов из Ижевска демонстрировал «коронные» номера Засса. Один из них – завязывание стального прута витиеватым узором – увековечено теперь в бронзе. По предварительной договоренности «Евразии» с городским руководством памятник Самсону, выполненный в «полторы натуры», планируется поставить перед зданием оренбургского цирка, на небольшом постаменте, что подчеркнет камерность площади.

Спонсорскую поддержку «Евразии» в создании монумента оказала Уральская горно-металлургическая компания под руководством Андрея Козицына. Эта работа осуществляется при непосредственном активном содействии первого заместителя Председателя Правительства Оренбургской области Сергея Грачева – тоже спортсмена в прошлом. Доставку бронзового монумента в Оренбург взяла на себя компания «Евростиль» (генеральный директор Сергей Филиппов). Не исключено, что памятник выдающемуся земляку будет установлен уже ко Дню города – после того, как городская администрация и городской Совет примут окончательное решения о месте установки.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий