Человек может заболеть африканской чумой?

В связи с массовым заболеванием свиней африканской чумой в с. Черноречье и угрозой распространения данного заболевания Управление Россельхознадзора по Оренбургской области убедительно просит граждан при подозрении на заболевание животных немедленно сообщать ветеринарному врачу, обслуживающему данную территорию.

«Африканская чума» - острое вирусное инфекционное заболевание домашних и диких свиней. Вирус обладает высокой устойчивостью во внешней среде, долгое время сохраняет активность в условиях холода и высушенном состоянии. В продуктах, полученных от больных животных, вирус остается жизнеспособным от нескольких суток до месяца и более. Человек заболеванию не подвержен.

Высокая температура тела, снижение аппетита, учащение пульса и дыхания, посинение кожи являются характерными признаками болезни. Болезнь длится до двух недель и заканчивается гибелью большинства заболевших животных.

Меры профилактики заболевания: соблюдение строгой изоляции при содержании животных на фермах и личных подворьях, исключение контакта больных свиней со здоровыми. При уходе за животными необходимо строго соблюдать правила личной гигиены, использовать спецодежду и обувь. По окончанию работы спецодежда подлежит обеззараживанию путем дезинфекции в 3-5-процентном растворе кальцинированной соды с последующей стиркой. Для дезинфекции обуви применяется 2-процентный раствор едкого натра; для дезинфекции рук - 0,5-процентный раствор хлорамина.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий