Обращение к Главам Правительств Российской Федерации и Республики Казахстан

Участники XII Российско-Казахстанской экспедиции по бассейну реки Урал, завершившейся 1 августа, подготовили обращение к Главам Правительств Российской Федерации и Республики Казахстан. В документе высказана просьба ускорить процесс создания российско-казахстанской структуры и разработки специальной программы по комплексной охране и рациональному использованию природных ресурсов бассейна реки. Решения об этом были приняты в ноябре 2007 года на IV Форуме руководителей приграничных территорий России и Казахстана с участием глав государств.

«Мы исходим из того, что к решению проблемы по сохранению экосистемы бассейна р. Урал необходимо более активно привлекать профильные министерства, региональные и муниципальные органы власти Российской Федерации и Республики Казахстан», - говорится в тексте обращения.

Члены экспедиции также поддержали инициативы казахстанской стороны о проведении в Атырау (РК) международной конференции по экологическим и историко-культурным проблемам р. Урал, и созданию государственного заказника «Эбита».

С российской стороны документ подписали заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин, Глава г. Оренбурга Юрий Мищеряков и член-корреспондент РАН, вице-президент Русского географического общества Александр Чибилев. С казахстанской – депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, руководитель казахстанской части экспедиции Елена Тарасенко и заместитель Акима Западно-Казахстанской области Серик Сулеймен.

Напомним, что XII Российско-Казахстанская экспедиция по бассейну реки Урал, проводимая при поддержке регионального и городского руководства Оренбургской и Западно-Казахстанской областей, Мажилиса Парламента Республики Казахстан и научной поддержке Института степи УрО РАН, изучила экологическое состояние среднего течения реки на территории Кувандыкского, Гайского районов и г. Новотроицка. Научная оценка подтвердила необходимость проведения системных дноуглубительных и берегоукрепительных работ, создания трансграничных природных заповедников.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также