Оренбуржье готово помочь жителям Южной Осетии

- Оренбургская область готова оказать помощь жителям Южной Осетии, пострадавшим в результате военной агрессии со стороны грузинских вооруженных сил, - заявил губернатор Алексей Чернышев в интервью областным СМИ.

Мы возмущены тем, что руками военных руководство Грузии расстреливает мирных жителей, стариков и детей. Снаряды летели в школы, больницы, уничтожались объекты социальной сферы. Я очень сожалею, что мировое сообщество до сих пор не дало оценку таким зверским действиям властей Грузии, - сказал Алексей Чернышев.

Мы обязаны не просто выразить соболезнования, но и оказать помощь пострадавшим людям, а также в восстановлении разрушенных городов и сел Республики. Думаю, что жители Оренбуржья откликнутся на нашу просьбу и активно примут участие в сборе средств для Южной Осетии. Нами уже принято решение о перечислении дневного заработка сотрудников Правительства области для оказания помощи пострадавшим, - заявил губернатор.

На очередном заседании Правительства области рассмотрят, как Оренбуржье поможет Южной Осетии. Область имеет возможность направить туда строительные материалы, продукты питания, одежду, другие товары. «Мы готовы принять беженцев, особенно, если в этом есть необходимость, детей», - заверил журналистов Алексей Чернышев.

Губернатор особо отметил, что агрессоры напали на миротворцев, на военнослужащих российской армии, и на собственный народ. Поэтому необходимо дать соответствующую оценку этим событиям.

Алексей Чернышев также подчеркнул, что сейчас очень важно сделать все возможное, чтобы не допустить эксцессов на межнациональной почве, как в России, так и в нашей области. В Оренбуржье, где веками в мире и согласии живут представители разных народов, не должно быть таких конфликтов. «Уверен, что жители области в эти сложные дни проявят мудрость, терпимость и здравый смысл», - отметил губернатор.

Он также сообщил, что область готова принять детей из Южной Осетии в летних оздоровительных лагерях и санаториях. Хотя вопросы размещения беженцев, прежде всего, будут решаться в Южном федеральном округе, в регионах, которые приближены территориально к месту конфликта.

Губернатор Алексей Чернышев направил телеграмму Президенту Республики Южная Осетия Эдуарду Кокойты, в которой выражается соболезнование народу Республики в связи с гибелью мирных граждан в результате грузинской агрессии и предложил разместить беженцев на территории области.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий