50 тонн муки - безвозмездно – для Южной Осетии

- Нам надо быть готовыми в любой момент отправить гуманитарную помощь пострадавшим в Южной Осетии, - такая задача поставлена губернатором Алексеем Чернышевым перед министрами областного Правительства и руководителями силовых структур.

На совещании по этому вопросу обсуждались организационные аспекты сбора материальных и финансовых средств для помощи братской Республике, в также вопросы возможного размещения беженцев на территории области.

В оказании помощи народу Южной Осетии готовы принять участие более 100 организаций и учреждений, сельскохозяйственные и промышленные предприятия, простые граждане.

В настоящее время прорабатывается вопрос о поставках продовольствия, лекарственных средств, строительных материалов, оборудования.

Перерабатывающие предприятия готовы безвозмездно передать около 50 тонн муки, 3 тонны подсолнечного масла, крупу различных наименований, мясные консервы, соль, дезинфицирующие средства, бутилированную воду. Часть муки будет выделена за счет областного бюджета и поступит после переработки зерна из регионального продовольственного фонда. Предприятия индустрии строительных материалов готовятся сформировать 4 вагона кирпича, 3 вагона цемента, 10 вагонов различных железобетонных конструкций. Также планируется выслать в район временного размещения беженцев 10 палаточных модулей для проживания по 75 мест каждый с дизель-генераторами.

Учреждения социальной сферы области готовы принять более 500 беженцев. Им будут созданы условия не только для проживания, но и для лечения и реабилитации. При необходимости в высших и средних учебных заведениях области смогут продолжить образование школьники и студенты Южной Осетии с обеспечением мест в общежитиях. Детей-сирот планируется разместить в интернатных учреждениях.

На совещании также были затронуты вопросы эффективного формирования и прохождения потоков финансовой и материальной помощи Республике, обеспечения грузоперевозок, соблюдения санитарных норм, законности и правопорядка.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий