Первый миллион тонн зерна намолотили труженики АПК Оренбуржья

Обмолочено 680 тыс. гектаров из 2868 тыс. га посевов зерновых культур. Средняя урожайность составляет 14,5 центнера с гектара.

Хорошие темпы уборочных работ обеспечены в хозяйствах Оренбургского района, где намолочено почти 100 тыс. тонн зерна, Саракташском, Ташлинском и Красногвардейском районах – свыше 50 тыс. тонн.

Высокая урожайность зерновых - более 22 центнеров с гектара - достигнута в Асекеевском районе, Бугурсланском – около 20 ц с га, Красногвардейском и Саракташском – свыше 17 ц с га, Оренбургском – 16,8 ц с га.

Уборочная страда разворачивается и в восточных районах области. Губернатор отметил, что темпы уборочных работ опережают прошлогодние. Но, к сожалению, урожайность зерновых на данный момент несколько ниже. Это связано с тем, что в прошлом году было посеяно больше озимых культур.

Алексей Чернышев коснулся проблемы обеспечения уборочной страды горючим. Он сообщил, что достигнута договоренность с нефтяными компаниями, в соответствии с которой цена на дизельное топливо в августе снижена на 1,5 тыс. рублей за тонну. Это неплохая помощь сельхозтоваропроизводителям, - подчеркнул губернатор.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий