Ветеранам ВОВ помогут в усовершенствованном госпитале

Свыше 182 млн. рублей будет выделено на реализацию областной целевой программы «Здоровье ветеранов войн – активное долголетие» на 2009-2011 годы.

Мероприятия этой программы будут осваиваться в ГУЗ «Оренбургский областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн». Это лечебное учреждение с 1995 года является областным центром оказания медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста.
Программа рассчитана, прежде всего, на оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, чей средний возраст составляет сегодня 82 года, охватывает также участников боевых действий.
Ее реализация позволит:
- создать в области систему оказания паллиативной медицинской помощи, направленной на улучшение состояния и повышение качества жизни при неизлечимых заболеваниях;
- сохранить здоровье и активное долголетие ветеранов и лиц пожилого и старческого возраста;
- способствовать социальной адаптации ветеранов войн в обществе.
В рамках программы запланировано строительство отделения паллиативной помощи на 30 коек в областном госпитале ветеранов. Это будет первый объект паллиативной помощи в Оренбуржье и второй - в ПФО. Предусмотрена подготовка кадров по высокотехнологичной и паллиативной помощи.
Кроме того, средства будут направлены на укрепление материально-технической базы госпиталя, а также внедрение современных медицинских технологий в лечении ветеранов и лиц пожилого и старческого возраста.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий