Открытие IV Международного фестиваля кукольных театров «Оренбургский арбузник»

 Завтра, 27 сентября, в 11.00 в Оренбурге открывается IV Международный фестиваль кукольных театров «Оренбургский арбузник».

Участие гостей из дальнего зарубежья по сложившейся традиции обеспечивает Оренбургский благотворительный фонд «Евразия». Два года назад директор фестиваля Александр Ярилов обратился за помощью к этой некоммерческой организации и с 2006 года «Оренбургский арбузник» стал по-настоящему международным: тогда в нем приняли участие хорошо известные коллективы из Австрии, Германии и Швейцарии. В этом году президент фонда «Евразия» Игорь Храмов официально приглашен в качестве заместителя директора фестиваля по работе с театрами дальнего зарубежья. Минувшей ночью в Оренбург уже прибыла Катерина Илкова из Болгарии, которая привезла моноспектакль «Сказка из ниток».

Сегодня вечером прибудут гости из Финляндии – Яри Сильямяки – он же клоун Додо, а также театр кукол «Орэнзессель» из Австрии в лице Стефана Либарди и Томаса Навратила, которые подготовили для фестиваля сказку «Железный Ганс» по произведениям братьев Гримм. Буквально на один день для выступления на закрытии фестиваля в Оренбург прилетит труппа из Израиля – театр «Кум-кум».

Надо отметить, что в этом году организаторы «Оренбургского арбузника» осуществляли жесткий отбор зарубежных участников. В первую очередь оценивался профессионализм театров и исполнителей, немаловажная роль отводилась и готовности зарубежных коллег к сотрудничеству. Так, театру «Титиритран» из Испании было отказано в участии в связи с его необоснованными претензиями на некую исключительность в программе фестиваля, о чем организаторы уведомили Союз театральных деятелей России.

Обеспечить приезд из дальнего зарубежья театров кукол, живущих так же небогато, как и в России, помогали самые разные организации. Посольство Австрии как всегда наиболее полно обеспечивает своих актеров, оплачивая их перелет на фестиваль и обратно. Театр «Кум-кум» выбрался в Оренбург исключительно благодаря содействию Израильского культурного центра при Посольстве Государства Израиль в Москве и организации «Натив». Актеры из Финляндии и Болгарии, так и не дождавшись поддержки у себя дома, смогли приехать в Россию за счет организаторов фестиваля. Огромную помощь традиционно оказывают фестивалю «Оренбургские авиалинии» - эта авиакомпания бесплатно перевезет около 150 килограмм реквизита израильтян и поможет с доставкой багажа австрийским коллегам. По просьбе «Евразии» примеру коллег последовала и компания «КД Авиа», предоставившая 50% скидку на провоз сверхнормативного багажа театра «Кум-кум» на международных и внутренних рейсах. 

Спектакли австрийского театра пройдут на немецком языке, болгарская и израильская постановки – на русском, а финская вообще не предполагает знания иностранных языков.  

Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий