О проведении в Оренбурге социально-защитной акции, посвященной Международному дню пожилых людей, шла сегодня речь на информационном брифинге в городской администрации

О мероприятиях, проводимых в рамках акции «Чтобы осень была золотой», рассказала начальник городского Управления социальной защиты населения Светлана Золотухина.

1 октября по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. В нашем городе накануне этого дня традиционно проходит социально-защитная акция «Чтобы осень была золотой».

В Оренбурге сегодня живут 111 тысяч горожан преклонного возраста, в том числе около 2 тысяч участников Великой Отечественной войны, около 3,5 тысячи вдов погибших и умерших фронтовиков и около 14 тысяч тружеников тыла. Все они нуждаются в заботе, внимании и помощи.

В связи с утвержденным городским планом основных мероприятий по проведению Международного дня пожилых людей в учреждениях культуры, социальной защиты населения, здравоохранения и образования, в общественных организациях и округах проходят культурно-массовые мероприятия: благотворительные обеды, тематические вечера, выставки декоративно-прикладного творчества, игровые программы, вечера отдыха и концерты творческих коллективов.

30 сентября в Северном и Южном округах прошли торжественные мероприятия с праздничными концертами. А 1 октября в областной филармонии состоялось городское торжественное мероприятие «Чтобы осень была золотой».

26 сентября в районных Управлениях социальной защиты населения состоялся единый «День открытых дверей» для пенсионеров, ветеранов войны и труда с участием специалистов Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Центра социальных выплат.

Более 200 человек смогли получить консультацию по интересующим вопросам. Районными Управлениями социальной защиты населения и Центрами социального обслуживания были организованы выездные приемы граждан в сельских населенных пунктах по проблемам реализации социальных гарантий, установленных действующим законодательством. Добрая традиция чествовать и благодарить своих ветеранов сохранена на многих предприятиях Оренбурга. Ежегодно в акции принимают участие около 300 городских предприятий и организаций.

Администрация города проводит активную социальную политику, направленную на поддержку лиц преклонного возраста. На протяжении многих лет в Оренбурге действует эффективная система социальной защиты населения. Учреждения социального обслуживания оказывают ветеранам самый широкий спектр услуг, включающий в себя денежную помощь, обеспечение продуктовыми и медицинскими наборами, талонами на бесплатное обслуживание в банях, парикмахерских, мастерских по ремонту обуви, транспортные услуги мобильной службы «Социальное такси».

С начала акции материальную помощь из числа нуждающихся получили около 1500 тысяч граждан пожилого возраста, в том числе: денежную помощь - 266 человек на сумму 171,1 тыс. рублей; натуральную помощь в виде продуктовых наборов, товаров из регионального заказа, наборов медикаментов и горячего питания в социальной столовой - 874 человека на общую сумму 151,8 тысячи рублей, транспортные услуги мобильной службы «Социальное такси» - 396 человек. В общей сложности в рамках акции в городских мероприятиях приняло участие около 30 тысяч человек.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий