Орск богат памятниками археологии

В 1953 году в областном списке памятников Орск занимал весьма скромное место: в городе значилось лишь 2 памятника. Сколько их сегодня? Однозначного ответа пока нет.

В 1990 году Орск получил статус исторического города: 62 памятника архитектуры, 28 памятников истории. В их число включены: исторический центр города (постройки 1870-1917 годов); градостроительный комплекс «Соцгород» («Новый город»). Эта часть города группой немецких архитекторов под руководством Ганса Шмидта  была задумана как система промышленно-жилых комплексов на основе новаторских градостроительных идей, как будущий город-сад.

По сложности планировочной структуры Орск не имеет аналогов на Урале.

Одной из особенностей индустриального Орска является наличие на его территории более 40 памятников археологии: поселений, курганных могильников, одиночных курганов. Те, что уже исследованы,  широко известны в научном мире. Так, с открытием погребений эпохи бронзы  в Кумакском могильнике, весомое подкрепление получила гипотеза о локализации индоевропейской прародины в степях Восточной Европы.

Сейчас в нашем городе создана комиссия, цель работы которой – определение перечня монументальных памятников, которые необходимо оформить, поставить на баланс муниципалитета и сохранить для потомков.
Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий