Новый министр образования и прежний председатель Счетной палаты

21 октября в Колонном зале Дома Советов состоялось очередное, двадцать третье, заседание Законодательного Собрания области.

В повестку дня было включено около 50 вопросов,  направленных на решение задач социально-экономического развития Оренбуржья, а также более 40 проектов федеральных законов.

Перед началом заседания председатель Законодательного Собрания Д.В.Кулагин представил парламентариям В.А.Лабузова, утвержденного указом губернатора на должность министра образования Оренбургской области. Он пожелал ему успехов на этом ответственном посту и плодотворного сотрудничества с депутатским корпусом в вопросах повышения качества образования, обеспечения безопасности учебного процесса. 

Депутаты рассмотрели вопрос о назначении председателя Счетной палаты. Единогласным решением на должность руководителя контрольного органа вновь утвержден Б.К.Погорелов.

Д.В.Кулагин выразил уверенность, что коллектив Счетной палаты и впредь будет последовательно и настойчиво вести контроль за рациональным использованием бюджетных средств.  

С учетом рекомендованных комитетами Законодательного Собрания поправок депутаты приняли во втором чтении областные целевые программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2009–2012 годах», «Социальная реабилитация и адаптация лиц, освободившихся из мест лишения свободы» на 2008–2010 годы», «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2008–2012 годы», поддержки учреждений культуры и учреждений дополнительного художественного образования районов и городов области на 2009–2011 годы, содействия занятости населения на 2009–2011 годы, по улучшению условий и охраны труда на 2009–2012 годы.

Во втором чтении принят закон «О ветеранах труда», определивший условия предоставления мер социальной поддержки лицам, которым присвоено звание «Ветеран труда Оренбургской области». Закон призван устранить неоднозначность подходов к оценке труда граждан и повышения качества жизни населения.

В двух чтениях принят законопроект  «О ставке налога на прибыль организаций отдельным категориям налогоплательщиков на 2009 год», который обеспечит государственную поддержку реализации инвестиционных проектов предприятий, создаст условия для увеличения капитальных вложений, направленных на внедрение новых технологий, выпуск конкурентоспособной продукции, перевооружение и структурную перестройку организаций и предприятий реального сектора экономики области.

В частности, позволит сохранить объемы поставок сырой нефти на экспорт на уровне 2008 года и за счет разницы между внутренней и внешней ценами на нефть увеличить доходы бюджета на 1,9 миллиарда рублей.

В целях достижения финансовой устойчивости сельского хозяйства, проведения финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей к первому чтению подготовлен законопроект «О порядке проведения реструктуризации задолженности по средствам областного бюджета, выделенным на возвратной основе в 1994–2004 годах».

В двух чтениях принят законопроект «О предельных значениях площади арендуемых помещений, находящихся в собственности Оренбургской области или в муниципальной собственности, и сроке рассрочки оплаты приобретаемого имущества субъектами малого и среднего предпринимательства», устанавливающий предельные значения площади арендуемых помещений для микропредприятий и малых предприятий – не более 1500 квадратных метров, для средних предприятий – не более 3000, срок рассрочки оплаты приобретаемого имущества составит не более пяти лет.

Законопроект «Об отнесении земель к землям особо охраняемых территорий регионального и местного значения, использовании и охране таких земель», рассмотренный в первом чтении, предусматривает особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное  значение земель, что будет являться основанием отнесения их к землям  особо охраняемых территорий.

Принятие законопроекта «О преобразовании административно-территориальных единиц области» обусловлено трудностями социального и медицинского обслуживания населения, связанными с отдаленностью преобразуемых административно-территориальных единиц от административного центра муниципальных образований.

Депутаты обсудили вопрос «О состоянии и обеспечении безопасности объектов социальной сферы в области. Проблемы и пути их решения», внесли изменения в ряд ранее принятых нормативных правовых актов, в частности, в законы об областном бюджете на 2008 год,  «О межбюджетных отношениях», «Об административных правонарушениях в области», утвердили проект соглашения о сотрудничестве между Законодательным Собранием Оренбургской области и Государственным Советом Республики Татарстан, приняли обращение к Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву, Председателю Правительства В.В.Путину по вопросу ликвидации 359-го Оренбургского (базового) клинического военного госпиталя.

Принято также обращение к Председателю Государственной Думы Б.В.Грызлову о необходимости скорейшего принятия федерального закона «Об общих принципах организации транспортного обслуживания населения на маршрутах регулярного сообщения в Российской Федерации». По мнению областных парламентариев, этот законопроект установит правовые основы единого рынка услуг автомобильного и городского наземного электрического пассажирского транспорта, устранит противоречия, связанные с его управлением в условиях рыночной экономики.

 
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий