Число верующих оренбуржцев за последние 16 лет возросло втрое

В Оренбурге начала работу межрегиональная научно-практическая конференция «Ислам в Оренбургском крае: история, современное состояние и перспективы развития», посвященная 220-летию со дня учреждения Оренбургского Магометанского духовного собрания.

Вчера в конференц-зале ОГАУ состоялось пленарное заседание, где с докладами выступили представители научного сообщества и религиозных организаций из Уфы, Самары, Челябинска, Кургана, Казани и Оренбурга.

В двухдневной программе конференции – Богословские чтения, местом проведения которых станет Соборная мечеть Духовного управления мусульман Оренбургской области.

Для Оренбургской области, 17% населения которой составляют тюркоязычные народы, одной из традиционных религий является ислам. Из 383 религиозных объединений 19 различных конфессий,  действующих в регионе, 128 - мусульманские организации. В их распоряжении находятся 89 мечетей и 18 молельных домов, 12 воскресных школ и 1 медресе.

По данным исследований министерства информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области число верующих, соблюдающих обряды, за последние 16 лет возросло втрое и достигло 12,6%.  Отмечен  существенный рост числа приверженцев той или иной религии среди молодежи – по результатам опросов  87% студентов считают себя сторонниками веры. 42% населения оказывают доверие различным религиозным институтам.

В рамках реализации модели региональной национальной политики Оренбургской области на 2006 – 2010 годы, в частности, религиозного аспекта формирования национальных культур, развивается социальное партнерство между государства и религиозных организаций. Так, в 2006 году подписаны Соглашения между представителями Оренбургской епархии и Духовного управления мусульман по Оренбургской области.     

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий