Казаки восстановили памятник Тимофею Курочкину

ПОДВИГ КАЗАКА

Уроженец села Колычево Тимофей Курочкин воевал в 11-ой Оренбургской Краснознаменной ордена Ленина казачьей дивизии, которая после взятия города Валуйки получила наименование 8-ой гвардейской кавалерийской дивизией им. Морозова и 20 января 1943 года совершил подвиг при взятии станции Волоконовка.

При продвижении казаков к центру поселка шквальный пулеметный огонь из гитлеровского дзота остановил их наступление. Подобравшись ближе, гвардии сержант Тимофей Курочкин бросил гранату. Пулемет замолк, но через какое-то время опять заработал, сея смерть. Тогда казак бросился к дзоту и закрыл его своим телом. Вскоре гитлеровцы были выбиты из райцентра и со станции Волоконовка.

За этот бессмертный подвиг уроженец села Колычево Шарлыкского района Т. П. Курочкин был удостоен звания Героя Советского Союза (посмертно). Благодарные жители поселка Волоконовка назвали одну из улиц села его именем.

 

         11 ноября в селе Колычево Шарлыкского района состоялся сход, посвященный подготовке празднования 100-летия Героя Советского Союза Т. П. Курочкина. Мероприятие было организовано казачьим обществом «Шарлыкское» (атаман – войсковой старшина Василий Неретин), входящим в Оренбургского отдельское казачье общество (атаман – войсковой старшина Юрий Бельков).

На мероприятии присутствовало более пятидесяти казаков из казачьих обществ «Шарлыкское», «Славянское», «Пригородное» во главе с атаманом Оренбургского отдела войсковым старшиной Юрием Бельковым, а также жители села.

         Стоит отметить, что перестроечные ветры серьезно потрепали малую родину героя. Так, жители села, а сейчас это в основном пенсионеры, не сохранили дом Курочкиных. Сельский клуб здесь разрушен, сельхозпредприятие развалилось, в 2003 году перестала работать основная школа.

Даже до памятника Тимофею Петровичу у местной власти не доходили руки. До недавнего времени он просто зарастал кустарником. До тех пор, пока на это не обратили внимание казаки общества «Шарлыкское» (атаман – войсковой старшина Василий Неретин). Именно казаки расчистили памятник, поменяли плитку, привели в порядок саму стелу.

- Первоначально, когда мы увидели плачевное состояние памятника человеку, закрывшему своим телом амбразуру дзота еще за месяц до подвига Александра Матросова, нам просто стало не по себе когда, - говорит товарищ атамана (первый заместитель) общества «Шарлыкское» есаул Василий Кретов. – Но когда мы узнали, что Тимофей Петрович не просто Герой, но еще и казак, поскольку он воевал в Одиннадцатой оренбургской казачьей дивизии имени Морозова, то само собой пришло решение о том, что нужно не только привести памятник в порядок, но и взять над ним шефство.

Собственно, именно об этом и шел разговор на сходе. Так, казаки сообщили, что по весне они планируют разбить сквер на месте мемориала. Саженцы в необходимом объеме готово предоставить предприятие по озеленению областного центра, руководит которым уроженец села Колычево. С другой фирмой ведутся переговоры по установке в новом сквере фонтана. Необходимую помощь в организации мероприятия обещала и администрация Шарлыкского района, которую на сходе представлял заместитель главы по социальным вопросам Юрий Томин.

Высказал свое мнение по данному мероприятию и атаман Оренбургского казачьего общества казачий генерал Владимир Глуховский, который назвал эту инициативу шарлыкчан крайне полезной и своевременной.

- Считаю, что следует продолжить работу по увековечиванию памяти казаков-героев: полных Георгиевских кавалеров, Героев Советского Союза, кавалеров трех орденов Славы, Героев Социалистического труда. Именно такая живая работа, направленная на укрепление патриотических  настроений в обществе может и должна стать основой для укрепления казачьего братства, преодолеть наметившийся раскол в Оренбургском казачестве, провоцируемый некоторыми недальновидными чиновниками от казачества.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (4)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Юрий Петрович, вы

    Юрий Петрович, вы молодец!!!!!!!!!!!!

  2. avatar
    Вот только на ремонт стелы

    Вот только на ремонт стелы Курочкина Тимофея Петровича, деньги далеко не казаки выделели. Хотелось бы верить, что обещание которое дали казаки, сделать сквер и фонтан, с которым у них возникнут сложности, так как в селе нет центрального водоснабжения

  3. avatar
    Исследователям Шарлыкского

    Исследователям Шарлыкского района- помогите разыскать все работы (установление) Въездных знаков, Стел, Обелисков, Памятников, выполненные МАКАРОВЫМ ЮРИЕМ ПЕТРОВИЧЕМ !!!

  4. avatar
    немного неверно

    Курочкин совершил подвиг не 20.01.1943 а 21.01.1943