На «Орском заводе металлоконструкций» открыли новый цех

ОАО «Евразийская строительная компания», входящее в состав группы «Промышленные инвестиции», ввело в эксплуатацию на «Орском заводе металлоконструкций» новый цех коррозионной защиты элементов металлоконструкций, завершив тем самым реализацию Госконтракта по теме «Разработка и промышленное освоение технологии коррозионной защиты элементов металлоконструкций методом химикотермической модификации».

Общий объем инвестиций в разработку и промышленное освоение технологии термодиффузионного оцинкования составил порядка 600 млн. руб. Финансирование проекта велось государством и инвестором - ОАО «Евразийская строительная компания» - на паритетных началах, в соотношении 50 на 50.

Реализация проекта началась в конце 2006 года и состояла из нескольких этапов. Научно-исследовательские работы были проведены ФГУП «ЦНИИЧЕРМЕТ им. Бардина» и ОАО НПО «ЦНИИТМАШ». В июне 2007 года в городе Челябинске был запущен экспериментальный цех термодиффузионного оцинкования, который на сегодняшний день эксплуатируется в промышленном режиме. Завершающим этапом проекта являлось создание промышленного производства на Орском и Златоустовском заводах металлоконструкций, которое началось в IV квартале 2007 года и было завершено на днях.

В торжественной церемонии открытия нового цеха на «ОЗМК» приняли участие директор департамента базовых отраслей промышленности Министерства промышленности и торговли Виктор Семенов, представители администраций Оренбургской, Челябинской областей, Татарстана, Башкортостана, мэр г. Орска Юрий Берг, председатель совета директоров ОАО «ОЗМК» Владимир Гамольский, председатель совета директоров группы «Промышленные инвестиции» Марк Лейвиков, другие официальные лица, представители компаний-потребителей, работники предприятия.

Гости побывали в новом цехе, познакомились с оборудованием и особенностями технологического цикла, получили информацию о методе термодиффузионного оцинкования. Была проведена демонстрация образцов продукции.

Комментируя ввод в эксплуатацию нового цеха, директор департамента базовых отраслей промышленности Минпромторга Виктор Семенов отметил: «При формировании промышленной политики России серьезное внимание уделяется разработке и внедрению инновационных прорывных технологий, которые будут являться ключом к конкурентной борьбе на мировых рынках. Главная задача для нас  - не просто вкладывать деньги в науку, а поддерживать и софинансировать те проекты,  которые будут реально внедрены в промышленное производство и дадут новый толчок развитию предприятий. Разработка метода термодиффузионного оцинкования  -  это как раз пример эффективного сотрудничества государства и частного капитала. Группа «Промышленные инвестиции» действительно вывела на рынок принципиально новый продукт, новую технологию». 

Председатель совета директоров группы «Промышленные инвестиции» Марк Лейвиков: «Государство находит все новые формы сотрудничества с частными инвесторами. И, на мой взгляд,  система заключения государственных контрактов является одной из самых удачных, поскольку обеспечивает оптимальный баланс интересов между частным капиталом и государством. Предприятия получают новые технологии, новые производства, имеют возможность развиваться. Государство же становится собственником интеллектуального инновационного продукта, имеет право на тиражирование технологий и их внедрение на других предприятиях. Обоюдная выгода налицо». 

По словам председателя совета директоров ОАО «Орский  завод металлоконструкций» Владимира Гамольского «сегодня на предприятиях «Евразийской строительной компании  - «ЗЗМК» и «ОЗМК» развернута масштабная программа технической модернизации производства. И пуск нового цеха  - одна из составляющих  этой инвестпрограммы.  Это очередной виток развития, который обеспечит  выпуск  продукции, соответствующей мировым стандартам, и даст возможность компании конкурировать на качественно новом уровне».   

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий