В Оренбурге продолжается международный кинофестиваль “Восток & Запад. Классика и Авангард”

- Оренбуржье не случайно было выбрано местом проведения кинофорума. Именно здесь, на границе Европы и Азии можно наблюдать необыкновенное сочетание культур Востока и Запада, - сказал губернатор Алексей Чернышев, выступая на открытии первого международного кинофестиваля “Восток & Запад. Классика и Авангард”.

Торжественная церемония состоялась 1 декабря на сцене областного драматического театра им.М.Горького.

Интерес оренбуржцев к настоящему кино огромен, – отметил губернатор, – поэтому в области ведется большая работа по сохранению наследия отечественного кинематографа, ведется просветительская деятельность, реконструируются кинотеатры. Область весьма привлекательна для кинематографистов. В 1958 году на востоке Оренбуржья снимался фильм “Иван Бровкин на целине”, несколько лет назад режиссер Станислав Говорухин работал над фильмом “Не хлебом единым”, Александр Прошкин снял две киноленты – “Русский бунт” и “Трио”.

Органы власти ведут целенаправленную работу по поддержке культуры и искусства. Эффективно решать эти вопросы позволяет динамичное развитие экономики области – внутренний региональный продукт растет на 10 процентов в год. В области действует программа развития культуры и искусства объемом 1,5 млрд. рублей, что позволят укреплять материально-техническую базу учреждений культуры. За последние годы проведена масштабная реконструкция областного драматического театра им.Горького, татарского драматического театра им.Файзи, ведется капитальный ремонт Орского театра драмы и Оренбургского театра музыкальной комедии, института искусств им.Ростроповичей. О том, что область внимательно относится к вопросам развития культуры, говорит и открытие крупной межвузовской библиотеки в Оренбургском госуниверситете, строительство книгохранилища в областной научной библиотеке.

-  Нам приятно, что Оренбург принимает у себя большой творческий форум, - сказал Алексей Чернышев. Он зачитал приветствие Президента России Дмитрия Медведева и пожелал участникам и гостям кинофестиваля творческих успехов, полезного общения и приятного пребывания на оренбургской земле.

Сегодня и завтра идут сеансы в кинотеатрах "Сокол" и "Союз" в 18:00 и 20:00.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий