Беляевские выпускники будут поступать в вузы на особых условиях

Для беляевских выпускников будут созданы особые условия при поступлении в высшие и средние учебные заведения, а строящееся здание новой школы будет суперсовременным, лучшим в Оренбургской области, - заявил губернатор Алексей Чернышев

- Для беляевских выпускников будут созданы особые условия при поступлении в высшие и средние учебные заведения, а строящееся  здание новой школы будет суперсовременным, лучшим в Оренбургской области, - заявил губернатор Алексей Чернышев во время рабочей поездки в Беляевский район 6 декабря.

Поездка началась с посещения строительной площадки новой средней школы в пос. Беляевка, где губернатор провел «летучку», в которой приняли участие заместитель председателя Правительства - министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Юрий Карпов, министр образования области Вячеслав Лабузов, глава МО «Беляевский район» Александр Динер, директор Государственного учреждения жилищного, коммунального и социального строительства области Виктор Усик, главный инженер ОАО проектный институт «Оренбурггражданпроект» Александр Афуков, другие представители заказчика и генерального подрядчика.

У котлована, вырытого для возведения нового здания сборно-каркасного типа, были подробно обсуждены генплан строительства, рассмотрено объемное изображение будущей школы, которые в целом одобрены.

Губернатор поставил задачу, чтобы здание возводилось по современным технологиям с использованием лучших строительных материалов и самых квалифицированных рабочих кадров. Школа рассчитана на 625 учащихся, в ней запроектировано 24 учебных класса, окна которых будут выходить на юг и юго-восток, предусмотрен просторный актовый зал, холлы и рекреации, кабинеты для администрации и педагогического коллектива, современный пищеблок и другие необходимые помещения. Из областного бюджета на строительство новой школы выделено 300 млн. рублей. Строительство проходит под личным контролем губернатора, а финансированию объекта, по его словам, будет постоянно открыта «зеленая улица». При необходимости, строительные работы следует организовать в две или даже три смены, с тем, чтобы сдать школу к 25 августа 2009 года, а с 1 сентября начать в ней занятия.

Участники «летучки» обсудили возможность использования сохранившейся части старой школы для бытовых и хозяйственных нужд. Окончательное решение будет принято после детального инструментального обследования здания. В зависимости от его итогов часть старой школы будет или разобрана, или укреплена, капитально отремонтирована, обшита сайдингом и принята в эксплуатацию. Внимание присутствующих, особенно администрации района, было также обращено на необходимость обустройства и озеленения пришкольной территории.

Затем губернатор и сопровождающие его официальные лица побывали в Днепровской средней школе, где продолжают обучение ребята из Беляевки. Они осмотрели учебные классы, пищеблок, посетили урок физкультуры, занятия в кабинете программирования и ЭВМ, где ознакомились с использованием в образовательном процессе компьютеров, интерактивных досок, другого современного учебного оборудования. Алексей Чернышев пообщался с преподавателями и учащимися, которые продемонстрировали хорошую спортивную подготовку, знания в области информатики, архитектуры, общественных наук.

В кабинете математики на встречу с губернатором собрались учащиеся 11-х классов - около 30 ребят из Беляевки и 8 - из местной школы.

Главное, что интересовало Алексея Чернышева - это дальнейший выбор выпускниками своего жизненного пути. Как оказалось, большинство из них уже определилось в своей дальнейшее судьбе - около половины планируют получить высшее образование, почти столько же решили пойти в средние специальные учебные заведения, чтобы быстрее стать самостоятельными, убедиться в правильности выбора профессии. Губернатор проинформировал ребят, что в области есть широкие возможности для продолжения учебы, получения качественных знаний как в Вузах, так и в профессиональных лицеях, колледжах, училищах.     Он поинтересовался выбором трех девочек, пострадавших при обрушении Беляевской школы. Как выяснилось, Татьяна Пфейффер, Анна Ерещенко и Гульмира Жармухамбетова выразили желание поступить в ОГУ на финансово-экономический факультет по специальности «таможенное дело».

Губернатор сказал, что в нашей приграничной области работа таможенников и пограничников очень важна и ответственна. Он еще раз подчеркнул, что для выпускников Беляевской школы будут созданы особые условия для продолжения образования, но при этом и самим ребятам надо не лениться, а трудиться. Что касается «особых условий», то в области уже несколько лет действует система «губернаторского набора», в рамках которого сегодня получают высшее образование более 700 юношей и девушек, 400 его выпускников уже приступили к работе.

Старшеклассников интересовали проблемы, касающиеся не только их дальнейшей судьбы, но и всей области: впечатления губернатора о недавней поездке в составе официальной делегации во главе с Президентом РФ Дмитрием Медведевым по странам Латинской Америки; меры Правительства области по преодолению последствий мирового финансового кризиса, многое другое.

Хотя собравшимся на встречу ребятам не придется учиться в новой Беляевской средней школе, они поделились с губернатором своими предложениями об организации там полноценного учебного процесса, например, об оснащении оборудованием учебных классов, обеспеченности книжным фондом и учебной литературой, которые в результате аварии 1 октября полностью оказались под завалами.

Алексей Чернышев заявил, что все учебное оборудование Беляевской школы будет новым. Нет никаких сомнений и в пополнении книжного фонда. На учебную литературу в текущем году выделено из областного бюджета 23 млн. рублей, в будущем году  эта сумма будет увеличена.

Губернатор подарил выпускникам справочники школьника, книги по истории России с памятными надписями, которые пригодятся им для дальнейшего продолжения учебы. Пострадавшие девочки получили в подарок ноутбуки и принтеры.

В ответ ребята преподнесли Алексею Чернышеву символ наступающего 2009 года -  игрушечного Быка, сшитого их руками, пожелали крепкого здоровья, еще большего упорства и настойчивости в отстаивании интересов области.

Делясь своими впечатлениями после общения с губернатором, учащиеся и педагоги вспомнили фразу Алексея Чернышева, сказанную им сразу после беляевских событий: «Этот случай - трагедия не только для семей погибших, для школы и Беляевки. Можно считать, что это моя личная утрата, потому что погибли наши дети, в расцвете сил, выпускницы школы». Эти слова, по мнению беляевцев, на протяжении всего времени, прошедшего после случившегося, ежедневно подтверждались конкретными делами, управленческими решениями, постоянным личным вниманием Главы области.

Органы власти Оренбуржья выделили родственникам пяти погибших и трех пострадавших при аварии школы девочек 1,8 млн. рублей. Не осталось в стороне предпринимательское сообщество, простые люди. Семьи погибших школьниц получили по 300 тысяч рублей, родители раненых из разных источников - по 200 тысяч.
После лечения в нейрохирургическом отделении ГУЗ «Областная клиническая больница» пострадавшие девочки находятся под постоянным наблюдением специалистов Беляевской ЦРБ, более месяца осуществлялось их обучение на дому, которое для Ани Ерещенко продолжается и сейчас.

Учащимся Беляевской школы в октябре-ноябре проведена реабилитация в санатории «Русь» и в профилактории «Самородово», куда с 3 декабря начался очередной заезд еще 60 детей. Врачи Оренбургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» проводят бесплатное обследование ребят. Все это время с детьми занимаются психологи.
Немало сделано для укрепления материально-технической базы образовательной системы Беляевского района. Произведен капитальный ремонт Днепровской средней школы: полностью обновлен пищеблок, отремонтированы санузлы, сливы, кровля. К школе проложена новая асфальтированная дорога. На эти цели выделено более 7 млн. рублей из областного бюджета.

Приобретено два автобуса ПАЗ - один - обычный (за счет областного бюджета), второй - полноприводный (за счет федерального бюджета) для подвоза  детей, до Днепровки их два раза в день доставляют шесть специализированных автобусов в сопровождении ГИБДД.

Подводя итоги рабочей поездки в Беляевский район, Алексей Чернышев сказал: «Нам надо сделать все, чтобы трагедию, случившуюся 1 октября, забыли дети. Но ее не должны забывать взрослые, чтобы такое никогда и  нигде не повторилось».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий