50-летний юбилей Ириклинской ГЭС

Пятого декабря отметила свой полувековой юбилей Ириклинская ГЭС – структурное подразделение ИГРЭС. Юбилейный отчет ведется со дня пуска первого агрегата станции в далеком 1958 году. По случаю праздничной даты были подготовлены и проведены торжественные мероприятия.

Пятого декабря в Красном уголке коллектив ГЭС принимал поздравления от директора Ириклинской ГРЭС-филиала ОАО «ОГК-1» Р.Э. Рахматулина, заместителя Главы администрации города Орска Б.А.Франца, заместителя Главы администрации Новоорского района А.А.Мухина, главы администрации МО поселка Ириклинский С.И. Сахарова.

Сердечные поздравления и пожелания успеха в труде в адрес всех сотрудников ГЭС прозвучали и от начальника цеха Н.В. Киреева, председателя профсоюзного комитета ИГРЭС В.Т. Воробьева, директора Восточных электрических сетей А.Н. Куликова. За добросовестный труд, высокий профессионализм и личную ответственность за порученное дело пятеро сотрудников станции были отмечены Почетными грамотами ОАО «ОГК-1» и восемь – Благодарственными письмами. Всем им вручены денежные премии. 

Празднование юбилея продолжилось во Дворце культуры «Современник» поселка Энергетика. Здесь, в красочно оформленном зале, в теплой, душевной атмосфере проходила основная часть торжества. На вечере присутствовали представители всех поколений энергетиков Ириклы. Это первопроходцы – ветераны, в числе которых А.И. Кучеренко, А.С. Петрушин, Е.И. Важенин, В. Ю. Ивановчик, В.Б. Мишин, Ю.М. Старченкова, представители славных трудовых династий Цепковых, Мишиных, и другие. Вновь и вновь звучали искренние поздравления, радушные пожелания. Лучшим представителям коллектива станции были вручены памятные подарки с символикой Компании. Праздничные тосты и здравицы перемежались концертными номерами художественной самодеятельности. Лучшие вокальные и танцевальные коллективы 

Д/К поселков Энергетик и Ириклинский подготовили для виновников торжества самые лучшие номера.

Юбиляры и гости покидали вечер в радостном настроении, получив колоссальный заряд положительной энергии и настрой на дальнейшую успешную работу.

Торжества в честь юбилея ГЭС завершатся в поселке Ириклинский 30 декабря, в день пуска первого гидрогенератора праздничным фейерверком.

Ириклинская ГРЭС - одна из крупнейших электростанций в Уральской энергосистеме, ее установленная мощность - 2400 МВт. Расположена на востоке Оренбургской области в пос.Энергетике Новоорского района на берегу Ириклинского водохранилища. Построена для электроснабжения Магнитогорского и Орско-Халиловского промышленных районов. 

Дата рождения - 7 ноября 1970 года. С начала эксплуатации электростанцией выработано 456,86 млрд.кВт.ч. электроэнергии. Доля Ириклинской ГРЭС в выработке электроэнергии  по Оренбургской области составляет 62%. 29 сентября 2006 года в соответствии с программой реформирования электроэнергетики Ириклинская ГРЭС как филиал вошла в состав Первой оптово-генерирующей компании (ОАО "ОГК-1").

 

Информация об ОГК-1

Первая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» («ОГК-1») является крупнейшей из тепловых оптовых генерирующих компаний, созданных в результате реформы российской энергетики, с установленной мощностью 9 531 МВт. 

Все генерирующие активы Компании расположены в энергодефицитных регионах России с высоким ростом потребления – ОЭС Урала и Центра. В состав ОГК-1 входят: Пермская ГРЭС, Верхнетагильская ГРЭС, Каширская ГРЭС, Уренгойская ГРЭС, Ириклинская ГРЭС. Два существующих энергоблока Нижневартовской ГРЭС внесены в уставный капитал ЗАО «Нижневартовская ГРЭС», акции которого принадлежат NVGRES HOLDING LIMITED (NHL). 75% минус 1 акция в уставном капитале NHL принадлежат ОАО «ОГК-1», 25% плюс 1 акция – ТНК-ВР. 

С 1 июля 2008 года 43% уставного капитала Компании принадлежит ОАО «ФСК ЕЭС», 23% - ОАО «РусГидро», 34% - миноритарным акционерам.

Обыкновенные именные акции ОАО «ОГК-1» торгуются на площадке РТС, с биржевым кодом OGKA на классическом рынке, и с биржевым кодом OGKAG на биржевом рынке, а также на бирже ММВБ с биржевым кодом ОGК1. 


Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий