Подведены итоги акции «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке!», посвященной Международному Дню инвалидов

  С 5 ноября по 5 декабря в Оренбурге прошла социально-защитная акция, посвященная Международному дню инвалидов. Мероприятиями акции, проходившей под девизом «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке!», было охвачено более 50% всех инвалидов, живущих в городе. На эти цели было израсходовано 1,8 млн. рублей консолидированных средств.

  Для решения поставленных задач, в соответствии с постановлением Главы города №6578-п от 06.11.08, был разработан «План основных мероприятий по проведению в городе Оренбурге социально-защитной акции, посвященной Международному дню инвалидов».

  Основными задачами явились: 

  - привлечение внимания к проблемам граждан с ограниченными возможностями широких слоев населения и привлечение предприятий и организаций к решению их насущных проблем;

  - продолжение работы по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности с целью максимальной реализации их прав и возможностей во всех сферах социальной жизни;

  - оказание конкретной адресной социальной помощи и поддержки нуждающимся инвалидам, семьям с детьми-инвалидами; 

  - освещение в средствах массовой информации проблем инвалидов, путей их реализации на межрегиональном уровне, вклада общественных организаций инвалидов в обеспечение их реабилитации и интеграции в общество.

  Была проделана следующая работа:

  - с 18.11.08 по 27.11.08, в соответствии с утвержденным графиком, проведены заседания «круглого стола» в УСЗН всех районов города для инвалидов, имеющих ИПР, с участием специалистов организаций и учреждений, занимающихся проблемами их реабилитации и интеграции в общество;

  - была организована работа телефонов «горячей линии» в УСЗН и ЦСОН всех районов города с целью оказания оперативной помощи инвалидам; 

  - 26.11.08 в районных Управлениях социальной защиты населения г. Оренбурга прошел День открытых дверей с приглашением специалистов различных ведомств для оказания консультационной помощи инвалидам;

  - проведены информационно-разъяснительные встречи для инвалидов, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

  - проведены бесплатные заезды для инвалидов, имеющих ИПР, в мини-пансионат для ветеранов войны и труда и отделения дневного пребывания при ЦСОН Дзержинского и Центрального районов.

  В образовательных учреждениях города прошли классные часы «Уроки толерантности», конкурсы рисунков, плакатов и газет, посвященные Международному дню инвалидов.

  В библиотеках областного центра прошли поэтические вечера, литературные гостиные и заседания клубов по интересам, в которых приняли участие как сами инвалиды, так и семьи с детьми инвалидами.

  2 декабря в округах города прошли вечера отдыха для инвалидов.

  С 20 ноября по 2 декабря прошла XV городская спартакиада инвалидов по 6 видам спорта. 5 декабря состоялось закрытие спартакиады, участники которой были награждены памятными призами. Для них были организованы чаепитие и праздничный концерт.

  Гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказаны меры социальной поддержки в индивидуальном порядке - по обращениям.

  Второй год подряд проходит городской фестиваль творчества инвалидов под девизом «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке».

  Программа фестиваля состоит из 7 номинаций:

  - «Музыкальный калейдоскоп» (музицирование, вокал, самостоятельное музыкальное творчество, жестовое пение);

  - «Танцуют все!» (танец, в том числе танцоры на колясках);

  - «Слово творит чудеса» (разговорный жанр, поэзия, проза);

  - «Оригинальный жанр»;

  - «Волшебство умелых рук» (декоративно-прикладное творчество);

  - «Феерия красок» (живопись);

  - «Оренбург - степная столица, нам с тобою есть, чем гордиться!» (фотографии о городе и горожанах).

  19 - 20 ноября в Центре эстетического воспитания детей состоялся первый отборочный тур по сценическому творчеству. 

  Номинантов оценивала компетентная профессиональная конкурсная комиссия, в составе которой были представители:

  - Управления социальной защиты населения администрации г. Оренбурга;

  - Управления по культуре и искусству администрации г. Оренбурга;

  - Управления молодежной политики администрации г. Оренбурга; 

  - Оренбургского областного училища культуры;

  - муниципального учреждения дополнительного образования детей «Центр эстетического воспитания детей».

  В фестивале приняло участие более 300 человек, было представлено 95 сценических номеров и более 53 заявок с творческими работами. Участники фестиваля показали высокий уровень подготовки. Лучшим присвоено звание лауреата фестиваля и вручены памятные подарки.

  В амбулаторно-поликлинических учреждениях Оренбурга проведен диспансерный осмотр инвалидов, немобильные пациенты осмотрены на дому. Нуждающимся инвалидам заполнены форма 088 и ИПР для обеспечения техническими средствами реабилитации.

  В круглосуточных стационарах города за счет фонда ОМС и городского бюджета было пролечено 255 человек, в дневных стационарах при поликлиниках - 117 человек, в стационарах на дому - 225 человек. 

  Продолжается формирование доступной среды жизнедеятельности для маломобильных групп горожан. Постоянно проводится работа по установке пандусов, поручней, кнопок вызова на объектах действующего жилого фонда и в строящихся зданиях, при ремонте дорожного покрытия производятся работы по снижению бордюрного камня на пересечениях тротуаров и проезжей части дорог. 

  Администрация Оренбурга уделяет большое внимание решению проблем социальной адаптации людей с ограниченными возможностями, их активной интеграции в общественную жизнь.

  В текущем году одному инвалиду-колясочнику переоборудовано окно квартиры в дополнительный выход с пандусом. Кроме того, еще в двух квартирах инвалидов-колясочников выполнены работы, обеспечивающие возможность инвалида самостоятельно передвигаться по квартире (расширение дверных проемов и снижение порогов).

  В ходе месячника на проведение мероприятий по содействию занятости инвалидов израсходовано 285,35 тыс. рублей из средств федерального бюджета, в мероприятиях участвовало 657 человек. В течение акции на предприятия города трудоустроено 37 инвалидов.

  В течение месячника проводились культурно-массовые и спортивные мероприятия для инвалидов и детей-инвалидов в учреждениях социальной сферы, культуры, образования, в общественных организациях, в которых приняло участие более 50 % инвалидов, проживающих на территории Оренбурга.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также