В Орске сокращается отток вкладов

Глава города Орска Юрий Берг поручил своему первому заместителю  Роману Гафарову и заместителю по финансово-экономической политике Наталье Левинсон провести встречу с руководителями кредитных организаций

Наталья Левинсон рассказала банкирам о мероприятиях, которые  готовятся в администрации по преодолению сложившихся экономических и финансовых трудностей, проинформировала   о работе антикризисной комиссии, о том, что создаются группы по работе с населением по разъяснению порядка оформления жилищных субсидий, по вопросам трудовой занятости, работе с кредитными организациями. Цель - защитить население. Кое-что из намеченных мероприятий уже внедряется в жизнь. В частности, глава города проводит встречи с собственниками крупных и средних предприятий по вопросам недопущения фактов массовых увольнений и сворачивания производства. Решено не поднимать ставки на аренду муниципального имущества, прорабатывается система привлечения на работу в организации ЖКХ временно неработающих из-за сокращения объемов производства граждан, которые  имеют задолженность по квартплате. В стадии проработки вопрос о возможном объявлении моратория на судебные дела по неуплатам за услуги ЖКХ в отношении тех, кто согласится на отработку долга в жилищно-коммунальной сфере.

Директора банков рассказали о ситуации в кредитной сфере. Большинство констатировало, что фактов отсутствия средств при запросе вкладчиками денег со своих счетов не зафиксировано, сократился отмечавшийся некоторое время назад отток вкладов (в октябре было 3 процента, в настоящее время 1,9). Вместе с тем,  приток вкладов уменьшился. Сложнее, чем ранее, из-за  общеизвестных причин идет возврат кредитов. Некоторые заёмщики проявляют желание досрочно погасить кредит, видимо, беспокоясь, смогут ли они это сделать в случае обострения кризиса. Отдельные головные банки сокращают дополнительные офисы, что влечет за собой некоторое сокращение сотрудников. Но в целом, по общему мнению присутствующих на совещании руководителей кредитных организаций, ситуация в банковской сфере пока не вызывает особых тревог. Часть директоров банков высказала недоумение по поводу нагнетания обстановки в СМИ, высказав мнение: ни к чему будоражить людей, создавать нервозность  без веских причин.

- Очевидно, - отметил Роман Гафаров, первый заместитель главы администрации, - что в последнее время в стране складывается  непростая экономическая ситуация.  Трудности уже коснулись многих хозяйствующих субъектов и населения.  Остро их ощутили те, кто потерял работу или переведен  на сокращенный режим труда.  При этом в еще более сложном положении находятся граждане, взявшие ипотечный или потребительский кредиты в банках. На самом высоком уровне обсуждаются меры облегчения положения заемщиков данной категории, лишившихся работы или переведенных на неполную рабочую неделю. Эта ситуация, конечно, волнует и местную власть. От имени главы города Юрия Берга его первый заместитель обратился к банкирам с просьбой воздержаться от одностороннего повышения  процентных ставок  по кредитам и  обратить особое внимание на тех орчан, которые по не зависящим от них причинам,  не смогут в срок расплачиваться с банками.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий