Планы по реконструкции и техническому перевооружению будут проводиться в полном объеме

17 декабря прошла встреча директора Ириклинской ГРЭС – филиала ОАО «ОГК-1» Рифата Эмирхановича Рахматулина с представителями ведущих областных и региональных СМИ. Пресс-конференция, прошедшая в рамках празднования Дня энергетика, была посвящена итогам уходящего года и планам развития на 2009 год в условиях экономического кризиса. 

Во встрече приняли участие журналисты ведущих областных общественно-публицистических изданий, таких, как газеты «Южный Урал», «Оренбуржье», «Оренбургская биржа», «АиФ в Оренбуржье», телекомпания «Планета» и представители СМИ Восточного Оренбуржья.

Журналисты проявили активный интерес к работе одной из крупнейших электростанций в Уральской энергосистеме, расположенной в Восточном Оренбуржье и обеспечивающей электроэнергией город Оренбург, Магнитогорский и Орско-Халиловский промышленные районы – Ириклинской ГРЭС.

 

Рифат Рахматулин озвучил основные показатели работы станции. На начало декабря они составили:

Ириклинская ГРЭС

2007г.

Выработка     10207,5 млн. кВт.ч

Полезный отпуск электроэнергии      9721,3 млн. кВт. ч.

Отпуск тепловой электроэнергии потребителям      114,3 тыс. Гкал.  

2008г.

Выработка    10003, 98 млн. кВт. ч.

Полезный отпуск электроэнергии     9506,8 млн. кВт. ч.

Отпуск тепловой электроэнергии потребителям    123,9 тыс. Гкал.  

Изменение 

Выработка      98 млн. кВт.ч

Полезный отпуск электроэнергии          97,8  млн. кВт. ч.  

Отпуск тепловой электроэнергии потребителям        108,3 тыс. Гкал.

 

 Но наибольший интерес среди приглашенных представителей СМИ вызвали перспективы работы и дальнейшего развития предприятия в 2009 году в условиях экономического кризиса. «Ириклинская ГРЭС является филиалом ОАО «ОГК-1»- подчеркнул директор станции Р.Э. Рахматулин. – Планы по реконструкции и техническому перевооружению на 2009 год утверждены Штаб-квартирой и будут проводиться в полном объеме. Что же касается сокращения штатов или других непопулярных мер, перед нами стоит задача в это нелегкое время сохранить высококвалифицированные кадры. Энергетическая отрасль – очень сложное и ответственное производство. Для работы на нем необходимы профессионалы высокого уровня, которые буквально «выращиваются» на производстве годами. Мы сделаем все возможное, чтобы сохранить наш коллектив в полном составе». 

Рифат Эмирханович отметил так же, что для работников неизменными остаются все социальные программы и льготы, которые осуществляются на предприятии.

 

Ириклинская ГРЭС - одна из крупнейших электростанций в Уральской энергосистеме, ее установленная мощность - 2400 МВт. Расположена на востоке Оренбургской области в пос.Энергетике Новоорского района на берегу Ириклинского водохранилища. Построена для электроснабжения Магнитогорского и Орско-Халиловского промышленных районов. Дата рождения - 7 ноября 1970 года. С начала эксплуатации электростанцией выработано 456,86 млрд.кВт.ч. электроэнергии. Доля Ириклинской ГРЭС в выработке электроэнергии по Оренбургской области составляет 62%. 29 сентября 2006 года в соответствии с программой реформирования электроэнергетики Ириклинская ГРЭС как филиал вошла в состав Первой оптово-генерирующей компании (ОАО "ОГК-1").

 

Информация об ОГК-1       Первая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» («ОГК-1») является крупнейшей из тепловых оптовых генерирующих компаний, созданных в результате реформы российской энергетики, с установленной мощностью 9 531 МВт. Все генерирующие активы Компании расположены в энергодефицитных регионах России с высоким ростом потребления – ОЭС Урала и Центра. В состав ОГК-1 входят: Пермская ГРЭС, Верхнетагильская ГРЭС, Каширская ГРЭС, Уренгойская ГРЭС, Ириклинская ГРЭС. Два существующих энергоблока Нижневартовской ГРЭС внесены в уставный капитал ЗАО «Нижневартовская ГРЭС», акции которого принадлежат NVGRES HOLDING LIMITED (NHL). 75% минус 1 акция в уставном капитале NHL принадлежат ОАО «ОГК-1», 25% плюс 1 акция – ТНК-ВР. 

С 1 июля 2008 года 43% уставного капитала Компании принадлежит ОАО «ФСК ЕЭС», 23% - ОАО «РусГидро», 34% - миноритарным акционерам. Обыкновенные именные акции ОАО «ОГК-1» торгуются на площадке РТС, с биржевым кодом OGKA на классическом рынке, и с биржевым кодом OGKAG на биржевом рынке, а также на бирже ММВБ с биржевым кодом ОGК1. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий