Муниципальная казна, возможно, недополучит около 100 - 115 млн рублей

В прямом эфире «Авторадио» на вопросы горожан отвечала заместитель Главы Оренбурга - начальник городского финансового управления Галина Горошко.

Галина Васильевна сообщила о том, что уже произведена выплата аванса, а с 26 декабря начнется выплата заработной платы работникам бюджетной сферы за декабрь. Однако, по предварительной оценке доходной части городского бюджета за 2008 год, муниципальная казна, возможно, недополучит около 100 - 115 млн. рублей.

Тем не менее, Галина Горошко попросила горожан не поддаваться панике в связи с возможными проявлениями мирового экономического кризиса. Расходы бюджета Оренбурга сохраняют свою социальную направленность. На 2009 год финансирование всех целевых городских программ спланировано в полном объеме. Галина Васильевна заверила жителей города в том, что никаких задержек выплаты заработной платы бюджетникам городская власть не допустит.

Что же касается ситуации с выдачей потребительских кредитов, то здесь, по словам Галины Горошко, ужесточение требований банков вполне обоснованно. Не секрет, что многие граждане в свое время взяли по несколько потребительских кредитов и теперь увязли в долговых обязательствах. Сказалась также финансовая неграмотность некоторых людей, когда при подписании договора кредитования они недостаточно внимательно ознакомились с его условиями и не рассчитали своих финансовых возможностей.

Первый звонок поступил от мужчины, который выразил недовольство тем, что после «горячей» телефонной линии, состоявшейся на «Авторадио» 20 марта, его просьба об установке остановочного павильона возле кирпичного завода так и осталась не услышанной.

Галина Васильевна сказала, что обязательно разберется в причинах задержки ответа.

Следующая радиослушательница спрашивала: «Почему руководство Управления жилищно-коммунального хозяйства не принимает мер к гражданам, имеющим огромные долги по оплате коммунальных услуг?»

Галина Горошко заверила в том, что все необходимые меры принимаются. Просто в настоящее время в Оренбурге нет необходимого жилья для проведения процедуры отселения должников, однако в скором времени такое будет возможно. Исполнение решения суда по взысканию задолженности и пени по оплате коммунальных услуг возложено на службу судебных приставов, и они свои обязанности выполняют  в соответствии с действующим законодательством.

Отвечая на вопрос о том, есть ли у городского бюджета долги прошлых лет, Галина Васильевна пояснила, что муниципальный долг есть, но это отсроченный долг. Администрация Оренбурга подписала договор с Министерством финансов РФ на 10 лет, и теперь ежегодно частями этот долг погашается.

Следующий радиослушатель пожаловался на неудовлетворительную работу налоговой инспекции. В частности, он рассказал о невозможности получения возврата платежей.

- Во избежание недоразумений по поводу зачисления и поступления определенных платежей их необходимо производить в соответствии с суммами, указанными в налоговых декларациях, - сказала Галина Васильевна. - Незнание кодов бюджетной классификации, сроков и размеров оплаты налогов не оправдывает налогоплательщика. Задача каждого руководителя, будь то государственное учреждение или малое предприятие - знать и понимать основы финансового менеджмента.

Сразу два радиослушателя рассказали о неправильном, по их словам, начислении транспортного налога.

На это заместитель Главы города ответила: ранее транспортный налог зачислялся в областной бюджет. В последние годы 70% этого налога поступает в городской бюджет. Очень много обращений по начислению и уплате транспортного налога поступает в финансовое управление города, и когда специалисты начинают разбираться в каждом конкретном случае, то зачастую выясняется, что вина за неправильное начисление налога лежит на налогоплательщике. Например, человек продал транспортное средство по доверенности, что в последнее время часто практикуется, а с учета в ГИБДД его не снял. Из базы данных ГИБДД направляет информацию в налоговые органы, которые производят начисление налога и отправляют уведомление по адресу зарегистрированного владельца транспортного средства.  И только при получении извещения об уплате налога гражданин начинает предпринимать какие-то действия. Галина Васильевна еще раз порекомендовала всем автовладельцам, продавшим свои автомобили по доверенности, во избежание разбирательств с налоговыми органами привести все необходимые документы в соответствие с требованиями.

В то же время Галина Горошко сказала, что в случае недобросовестного исполнения своих обязанностей работниками налоговой службы свою правоту горожанам следует отстаивать в судебном порядке.

В завершение «горячей» телефонной линии Галина Васильевна пожелала оренбуржцам успешного завершения 2008 года и удачи, в том числе и финансовой, в наступающем 2009 году.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий