Тепло родного дома – в подарок на Новый год

Завершается 2008 год, подводятся итоги года, и, казалось бы, уже никто не строит новых планов, но только не газовики. Тепло в домах земляков – приоритетная задача предприятия ОАО «Оренбургоблгаз». 

Для жителей села Покровка преддверие праздника не было бы таким радостным без прихода голубого топлива. Природного газа в этом селе ждали всю жизнь, и могли бы ждать еще полгода – так как по графику пуск газопровода «с.Изобильное – с. Покровка» планировался лишь в следующем году. Но газовики сумели построить объект досрочно. Все участники строительства – от инвестора ОАО «Газпром» в лице ООО «Оренбургрегионгаз» до подрядчика ОАО «Оренбургоблгаз» при поддержке Правительства Оренбургской области, районной и поселковой администрации сработали скоординированно и добились такого результата – из 274 дворов готовы к подключению 240. Жители 72 домов уже получили природный газ, остальные получат его чуть позже, когда распрощаются с печками, установят газовые котлы и плиты. Всего в Покровке 1036 жителей. В последние годы наблюдался отток населения, особенно молодежи – в ближайшие города и соседние регионы. Хозяйство разорилось, работы не было, но 2008 год сделал два хороших подарка жителям села – в дома пришло голубое топливо, а также появилась перспектива создания новых рабочих мест, благодаря инвестору, пришедшему в село. 

На торжественном митинге, несмотря на мороз, собрались селяне и стар и млад. Поздравить их с этим событием прибыли руководители двух газовых предприятий ОАО «Оренбургоблгаз» Дмитрий Бородин и ООО «Оренбургрегионгаз» Владимир Шишкин, вице-губернатор Оренбургской области Юрий Карпов, глава Соль-Илецкого района Юрий Вдовкин. Встречали гостей стихами и частушками о газификации, о том, как долго ждали здесь этого события. После небольшого концерта, устроенного учениками и учителями на крыльце школы, участники митинга переместились к новому газораспределительному пункту. Дмитрий Бородин, Владимир Шишкин и Юрий Карпов под аплодисменты жителей зажгли факел, свидетельствующий о том, что газ в газопроводе действительно есть. Жительница села Раиса Пермякова встречает делегацию на пороге своего дома хлебом-солью. По словам женщины, это событие изменило ее жизнь – не надо теперь таскать тяжелый уголь, а потом, задыхаясь, выгребать золу. Такую обыденную для многих вещь как природный газ Раиса Пермякова называет не иначе как «голубое золото». Пока для людей газ в новинку, они привыкают к этому виду топлива, но вскоре он станет неотъемлемой составляющей уюта в домах. Жители уже прошли необходимый инструктаж со стороны работников ОАО «Оренбургоблгаз», заключили договоры на обслуживание внутридомового газового оборудования, что сейчас является необходимым условием подачи газа. Примечательно, что программа газификации регионов России ОАО «Газпром» начиналась в Оренбуржье в 2005 году с Соль-Илецкого района. За это время на газификацию района было выделено 348 миллионов рублей. На последний в этом году объект – газопровод к с. Покровка, протяженностью 15 километров «Газпромом» было затрачено 38 миллионов рублей, но вряд ли стоит ожидать его окупаемости. Это больше относится к сфере социальной политики. А чтобы газа хватило всем оренбуржцам, газовиками внедряются энергосберегающие технологии - новая котельная рассчитана на экономичное потребление газа при высоком КПД. 

Приближается Новый год, а вместе с ним и надежда на новые перемены к лучшему, начало которых подарено жителям газовиками уже в этом году.

 

Программа газификации будет продолжена: Село Покровка – не последний населенный пункт, газифицированный в Соль-Илецком районе – глядя на соседей жители села Троицкое теперь будут стремиться к включению их села в программу газификации на ближайшую перспективу.

Всего по газпромовской программе за 2008 год на территории Оренбургской области введены в эксплуатацию 7 плановых объектов в Шарлыкском, Светлинском, Акбулакском, Абдулинском, Адамовском, Кваркенском районах и один внеплановый в Соль-Илецком районе. Начатые в августе два новых объекта в Светлинском и Абдулинском районах, будут введены в эксплуатацию в 2009г.

По словам генерального директора ОАО «Оренбургоблгаз», члена Общественной палаты Дмитрия Бородина, - всего в 2008 году на газификацию Оренбуржья ОАО “Газпром” выделено 410 млн. руб. Сегодня Оренбуржье - один из немногих регионов России, где уровень газификации приблизился к ста процентам. К концу 2008 года 99,4 процента жителей будут иметь возможность подключиться к газу. 2008 год, богатый на юбилейные даты, одна из которых – 65-летие пуска первого в СССР магистрального газопровода «Бугуруслан - Куйбышев» - ознаменован еще и тем, что подходит к завершению программа газификации населенных пунктов Оренбуржья, но есть намерение газифицировать и малые села, для чего сегодня разрабатываются новые программы газификации. Помочь людям подключиться к голубому топливу призваны программы строительства ОАО «Газпром» и ОАО «Оренбургоблгаз», программы субсидирования из федерального, областного и местных бюджетов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий