Проведено итоговое совещание главных редакторов оренбургских газет

Заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин  24 декабря провел итоговое совещание с главными редакторами районных газет и директорами государственных унитарных предприятий сферы печати по итогам работы отрасли в 2008 году. 

В качестве государственного унитарного предприятия зарегистрированы 38 печатных изданий – городские и районные газеты и областная газета «Оренбуржье». Несмотря на то, что местная периодическая печать лишь небольшая часть средств массовой информации в регионе, число их подписчиков составляет 165 тыс. человек. Нет ни одного района или города, где подписной тираж областной прессы был выше, чем районной. 

Местные газеты пользуются высоким уровнем «полного доверия» у читателей. По данным оренбургских социологов, он составляет 32,7%, что существенно превышает рейтинг доверия к федеральным и областным СМИ.

В Оренбургской области созданы все условия для воспроизводства данного сектора регионального информационного пространства. Бюджетные расходы на государственную поддержку СМИ и полиграфических предприятий за последние годы возросли втрое. В 2008 году с учетом капитальных вложений на эти цели было израсходовано почти 120 млн. рублей. Основной формой господдержки стало субсидирование, преобладающая доля которого – 76 млн. рублей - пришлась на печатные СМИ. Общий тираж газет и журналов, получивших в 2008 году субсидии, составил 305 тыс. экземпляров, им охвачено треть экономически активного населения области. 

За последние 2 года сданы в эксплуатацию новые здания редакций газет в Александровском и Саракташском районе. Завершены капремонты в Гае, Кваркено, Шарлыке, Ясном, средства выделены еще 14 редакциям. Приобретено 30 единиц специального полиграфического оборудования и оргтехники, практически полностью закрыта потребность в оборудовании мебелью.

 

Справка:

Количество зарегистрированных за прошедший год СМИ возросло с 530 до 604. В настоящее время информационная инфраструктура региона представлена 394 печатными СМИ, в числе которых 290 газет, 95 журналов, 5 бюллетеней, 3 сборника, 1 альманах, и 199 электронными СМИ, среди них 103 – радиостанции, 96 – телестудий. Кроме того, в области работают 7 информагентств и 4 электронных периодических издания. При этом среднероссийский показатель количества СМИ в субъектах Федерации не превышает 470. 

По результатам исследования «Фонда «Общественное мнение» института социологии РАН, проведенного в 68 регионах России, Оренбургская область вошла в число субъектов с хорошими перспективами развития гражданского общества и информационной открытости.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также