Большинством голосов депутаты областного парламента поддержали законопроект

24 декабря в Колонном зале Дома Советов состоялось очередное, двадцать шестое, заседание Законодательного Собрания области, завершающее парламентский год.

Главным вопросом повестки дня стал проект областного бюджета на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов. 

Основные параметры финансового документа озвучил в своем выступлении заместитель председателя Правительства – министр финансов области В.И.Кухарев, который отметил, что доходная статья бюджета в 2009 году составит 39 миллиардов 500 миллионов рублей, расходная – 45 миллиардов 300 миллионов рублей. 

По мнению председателя комитета Законодательного Собрания по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики В.Н.Киданова, бюджет будущего года реально отражает ситуацию, сложившуюся в экономике области. Он социально ориентирован, вместе с тем стремится поддерживать позитивные процессы, происходящие в промышленности, строительстве, аграрном секторе Оренбуржья.

Губернатор области А.А.Чернышев подчеркнул, что Правительство делает все возможное, чтобы смягчить последствия кризиса. Несмотря на значительное сокращение налоговой базы, прежде всего речь идет о налогах на прибыль и добычу полезных ископаемых, приложены максимальные усилия, чтобы поддержать реальный сектор экономики, образование, здравоохранение, выполнить все социальные обязательства. 

Компенсировать дефицит областного бюджета планируется как за счет собственных резервов, так и с участием федерального центра, куда региональные власти уже обратились за помощью.

Свою позицию по обсуждаемому вопросу высказали также представители депутатских фракций В.И.Фролов, В.Г.Новиков, А.В.Рейзлер, Н.И.Скрипаль.

Большинством голосов депутаты областного парламента поддержали законопроект в двух чтениях.

Комментируя итоги заседания, председатель Законодательного Собрания области Д.В.Кулагин сказал, что удовлетворен той серьезной работой, которая предшествовала принятию бюджета, что позволило выйти на сегодняшние показатели, сохранить социальные выплаты населению. К сожалению, решить все проблемы сразу не удастся, но нельзя терять оптимизма, необходимо добиваться преодоления кризисных последствий и изыскивать возможности для развития региона.  

 В двух чтениях утвержден проект закона «О бюджете Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов». На его реализацию только в новом году запланировано выделить свыше 6,5 миллиардов рублей. В том числе увеличатся расходы на оказание отдельным категориям граждан социальных услуг, предусматривающих обеспечение лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специальными продуктами питания для детей-инвалидов. К 2011 году общая сумма затрат ОМС возрастет до 7,4 миллиардов рублей.  

Депутаты проголосовали за принятие изменений в областной бюджет и бюджет областного фонда обязательного медицинского страхования на 2008 год, в закон «О ставке налога на прибыль организаций отдельным категориям налогоплательщиков на 2009 год», в областную целевую программу «Социальное развитие села до 2010 года». 

В связи со смертью депутата областного парламента В.Л.Шегурова принято постановление о досрочном прекращении его полномочий.

В завершение Д.В.Кулагин пожелал участникам заседания в наступающем году успешного сотрудничества в сфере законотворчества, реализации предстоящих задач.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий