Подведены предварительные итоги социально – экономического развития города Орска за 2008 год, которые были спрогнозированы еще задолго до наступления мирового кризиса.

Поэтому к событиям последнего времени город подошел с несколько скорректированными цифрами. Объем производства по всем видам деятельности в действующих ценах составит 30, 1 млрд. рублей вместо 35, 8 млрд. рублей. По добыче полезных ископаемых, производству и распределению электроэнергии, газа и воды показатели остаются прежними: 2,8 млрд. и 2,9 млрд. рублей, а вот по обрабатывающим производствам (их удельный вес в общем объеме составляет 80 %) в четвертом квартале произошло снижение. В каждом месяце примерно на 200- 300 млн. рублей или 10%.  

Индекс промышленного производства к уровню 2007 года предполагался 108, 7 %, а фактически за 11 месяцев составил 101, 7%. Какие сюрпризы принесет декабрь, пока неизвестно, но по физическим объемам производства ожидается уровень 2007 года.

Что касается работы ведущих промышленных предприятий города, то на сегодняшний день не уменьшают намеченные программы и работают стабильно ОАО МК «ОРМЕТО – ЮУМЗ», «Орскнефтеоргсинтез», предприятия легкой промышленности, ЗАО «Орский мясокомбинат», «Хлебопродукт ДМВ» и «Орский хлеб».

С октября 2008 года начали снижать объемы по производству тракторных прицепов и полуприцепов к грузовым автомобилям ОАО «ПО Сармат», по производству холодильников ООО «Орский завод холодильников», по производству своей продукции ОАО «Комбинат Южуралникель», «Орский машзавод», ООО «Завод «Строймаш».

В целом по городу численность занятых людей в экономике находится в пределах существующей текучести кадров. В ноябре – декабре многие предприятия перешли на сокращенную рабочую неделю, некоторые применили административные отпуска.

По сравнению с ожидаемым результатом изменилось и финансовое состояние предприятий. 

Если масса прибыли прогнозировалась в объеме 3267, 1 млн рублей, то ожидается 2752, 3 млн. рублей, фонд оплаты труда – 13088, 0 млн рублей, ожидается - 12769,0 млн. рублей. Вырос уровень дебиторской и кредиторской задолженностей.

Уровень среднемесячной заработной платы за 11 месяцев по крупным и средним предприятиям составляет 12237 рублей или к соответствующему периоду прошлого года -122%. Самая высокая зарплата на предприятиях транспорта и связи, самая низкая – в учреждениях культуры, образования, здравоохранения и в сельском хозяйстве.

Практически за 9 месяцев в городе не было просроченной задолженности по выплате зарплаты. Она появилась в декабре и на 21 число составляет 19, 3 млн. рублей : на ООО «Завод Строймаш» (3, 7 млн. руб.), ОАО «Механический завод» ( 15,6 млн. руб.)

Индекс потребительских цен в городе за 11 месяцев составил 111,1 %.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий