2008 год для оренбуржцев был благополучным

По традиции итоги работы администрации города в уходящем 2008 году на информационном брифинге подвел Глава Оренбурга Юрий Мищеряков.

 - В целом для большинства оренбуржцев год сложился неплохо, был достаточно стабильным и благополучным. Мы вели строительство, занимались благоустройством дворов, парков и скверов, открывали в микрорайонах новые спортплощадки и спортивно-оздоровительные комплексы, совершенствовали работу жилищно-коммунального хозяйства и муниципального транспорта, внедряли современные энергосберегающие технологии, - отметил Юрий Николаевич в начале выступления. 

  Необходимость активного и эффективного решения многих задач была продиктована и тем фактом, что в этом году Оренбург отметил 265-летие. К юбилею областной центр получил немало прекрасных подарков: центральный спортивный комплекс «Оренбург», восстановленные Елизаветинские ворота на Беловке, благоустроенный сквер имени Пушкина в поселке Берды, новый детский сад в 18-м микрорайоне, новую начальную школу гимназии №4 в Ростошах, торгово-офисный центр «Сити Плаза» на ул. Чкалова и массу других замечательных объектов.

  Кроме знаменательного юбилея нельзя не отметить и целый ряд других незабываемых и значимых для Оренбурга событий, которыми был ознаменован уходящий год. В апреле по итогам смотра-конкурса «Лучший город СНГ» Международная Ассамблея столиц и крупных городов признала Оренбург победителем сразу в четырех номинациях: «Реформирование муниципальных финансов», «Организация городского здравоохранения», «Благоустройство территории города» и «Развитие массовой физической культуры и спорта». Кроме того, Оренбург стал 15-м городом планеты, участвующим в проекте Международного Благотворительного Фонда «Меценаты Столетия» под названием «Добрый Ангел Мира». В уходящем году Оренбург в пятый раз подряд одержал победу на областном конкурсе «Лидер экономики». А совсем недавно, 12 декабря, в Москве состоялась уде десятая по счету церемония награждения участников Всероссийского конкурса на звание «Самый благоустроенный город России» за 2007 год. В рейтинге основных экономических показателей среди городов Приволжского федерального округа Оренбург находится в пятерке лучших по 10-ти показателям из 14-ти. 

  Главными направлениями деятельности администрации города в этом году, как и прежде, были реализация приоритетных национальных проектов в области здравоохранения, образования и жилищного строительства, создание условий для широкого участия граждан в решении вопросов местного значения и оказание качественных муниципальных услуг. Бюджет Оренбурга по состоянию на 1 декабря 2008 года был исполнен по доходам более чем на 96 процентов. Общая сумма доходов городской казны за 11 месяцев текущего года превысила 7 млрд. рублей. Исполнение городского бюджета имеет социальную направленность: наибольший удельный вес в бюджетных расходах занимает социально-культурная сфера (более 58% от общих расходов). Не может не радовать и то, что работникам бюджетной сферы Оренбурга своевременно выплачиваются аванс и заработная плата, которая в этом году повышалась трижды - в общей сложности на 45%.

В 2008 году на конкурсной основе по заказу администрации Оренбурга Научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга разработал оптимальную маршрутную сеть города. В первом квартале 2009 года планируется внедрить социальную транспортную карту для оплаты проезда в муниципальном транспорте Оренбурга, чему предшествовала большая подготовительная работа, проделанная в уходящем году. 

В соответствии с городской «Программой поддержки и развития малого предпринимательства в городе Оренбурга на 2006 - 2008 годы» мы продолжали целенаправленную работу по поддержке и развитию малого бизнеса. По сравнению с 2007 годом количество хозяйствующих субъектов увеличилось на 13%, а всего в малом бизнесе занято около 143 тысяч оренбуржцев - то есть 52% всех трудоспособных горожан. При этом малый бизнес обеспечивает 37% общих поступлений в доходную часть муниципального бюджета.

В своем выступлении Глава Оренбурга коснулся и актуальной темы мирового финансового кризиса. Говоря о мерах по преодолению его последствий, принимаемых в Оренбурге, он отметил, что в начале ноября была создана рабочая группа по предотвращению возможных кризисных проявлений в экономике города, в состав которой наряду со специалистами городской администрации, включены представители Банка России, городского УВД, Центра занятости населения. Главное в сложившейся ситуации - иметь достоверную информацию о процессах, происходящих в обществе, и своевременно адекватно реагировать на них, принимая эффективные управленческие и экономические решения. Несмотря на ограниченные полномочия исполнительной власти, городская администрация предусматривает реальные меры поддержки городских предприятий, используя, в том числе, административные методы и даже муниципальные финансы.

  Говоря о поддержке социально уязвимых категорий населения, Юрий Мищеряков еще раз подчеркнул, что в Оренбурге проводится социально ориентированная политика, и усилия местной власти направлены на создание максимально комфортных, достойных условий для жизни, труда и полноценного отдыха оренбуржцев. В этом году меры социальной поддержки были предоставлены более чем 170 тысячам человек, что составляет 32% жителей Оренбурга на общую сумму почти 855 млн. рублей. 

В заключение Глава города поблагодарил всех, кто оказывал активную помощь в решении городских проблем, и поздравил оренбуржцев с наступающим Новым годом.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий