Предварительные итоги реализации национального проекта «Здоровье»

26 декабря министр здравоохранения области Николай Комаров провел коллегию с руководителями муниципальных лечебных учреждений области, где были рассмотрены предварительные итоги реализации национального проекта «Здоровье». Было отмечено, что в целом по области удалось реализовать основные направления национального проекта - укрепить первичное звено здравоохранения, добиться результатов принятых профилактических мер, повысить доступность высокотехнологичной медицинской помощи оренбуржцам. Названы территории, стабильно демонстрирующие хорошие показатели работы в течение трех лет реализации проекта «Здоровье»: Шарлыкский, Октябрьский, Первомайский, Красногвардейский, Саракташский районы, г. Бузулук.

 Важная составляющая проекта – охрана здоровья матери и ребенка. За три года национальный проект дал возможность привлечь дополнительные финансовые средства в службу детства и родовспоможения области в размере 747,2 млн. рублей, в том числе в текущем году – 283,5 млн. рублей.

 С начала 2008 года в женских консультациях области выдано 23,4 тыс. родовых сертификатов - на 10 процентов больше, чем за прошлогодний аналогичный период. Объем дополнительного финансирования учреждений по родовым сертификатам с начала года составил 227,7 млн. рублей. За проведение диспансеризации детей первого года жизни по третьему талону родового сертификата за 11 месяцев текущего года получено 35,5 млн. рублей для оплаты труда узких специалистов поликлиник. 

 В текущем году в проведении диспансеризации детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, а также детей в трудной жизненной ситуации из стационарных учреждений здравоохранения (6 учреждений), образования (32 учреждения) и социальной защиты (25 учреждений) принимали участие специалисты 7 лечебных учреждений области из Оренбурга, Орска, Бузулука, Бугуруслана и Оренбургского района. В 2009 году к ним присоединятся педиатры городов Гая и Новотроицка. Проведенная работа показала, что 33,4 процента от общего числа осмотренных детей нуждаются в дополнительном обследовании, и третья часть из них уже прошла необходимые обследования. 

 Для проведения неонатального скрининга в текущем году были получены реактивы на сумму 5,5 млн. рублей и прибор в медико-генетическую консультацию ГУЗ «Областная детская клиническая больница» стоимостью свыше 250 тыс. рублей. Предотвращена инвалидизация 14 детей. В 2008 в области в рамках нацпроекта также проводятся обследования новорожденных на раннее выявление нарушений слуха. Получено 12 систем тестирования на общую сумму 1,2 млн. рублей и клинический анализатор для сурдологического кабинета ГУЗ «Областная детская клиническая больница» стоимостью 216 тыс. рублей. Обследовано более 400 детей, 6 из них подлежат дополнительному обследованию в сурдологическом центре. 

 На 2008 год области выделено 1157 квот в федеральные клиники для лечения взрослых и детей за счет средств федерального бюджета. На 1 декабря 2008 г. направлено 770 детей, из них по квотам – 632. Из областного бюджета перечислено 10,14 млн. рулей. Из всех направленных на иногороднее лечение детей 76 процентов являются инвалидами детства. Специалистами НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН на базе ГУЗ «Областная детская клиническая больница» проконсультировано 593 ребенка области с врожденными пороками сердца. По поводу врожденного порока сердца за 11 месяцев текущего года прооперировано 143 ребенка.

 На оказание высокотехнологичной помощи по выхаживанию новорожденных и недоношенных детей в муниципальных учреждениях здравоохранения области за 11 месяцев 2008 года из областного бюджета направлено 29,1 млн. рублей – оказана помощь 1783 детям. 

 Почетной грамотой Министерства здравоохранения области на коллегии были награждены главный врач МУЗ «Шарлыкская ЦРБ» Александр Зверев; главный врач МУЗ «Бузулукская ЦГБ» Владимир Трунов; главный врач МУЗ «Октябрьская ЦРБ» Николай Шепелев; главный врач МУЗ «Первомайская ЦРБ» Сергей Осипов; главный врач МУЗ «Красногвардейская ЦРБ» Борис Завершинский; главный врач МУЗ «Саракташская ЦРБ» Олег Белозеров; главный врач МУЗ «Переволоцкая ЦРБ» Сергей Трофимов; главный врач ГУЗ «Областная детская клиническая больница» Наталья Смолягина; главный врач ГУЗ «Областная клиническая больница» Александр Чевычалов; и.о. главного врача Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Галина Зебзеева; начальник управления здравоохранения администрации г.Оренбурга Евгений Симоненко; главный врач МУЗ «Оренбургская городская клиническая больница №4» Сергей Никитин.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также