Оренбуржцам вручены дипломы международной премии «Филантроп»

29 декабря в администрации города состоялось заседание Межведомственного координационного Совета по делам инвалидов.

  Перед началом заседания заместитель Главы Оренбурга по социальным вопросам, председатель Межведомственного координационного Совета по делам инвалидов Людмила Марченко вручила дипломы международной премии «Филантроп», целью которой является оказание адресной помощи талантливым инвалидам, добившимся выдающихся успехов в области культуры и искусства. 

  Учредителями данной премии являются Правительство РФ, Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, Торгово-Промышленная Палата, Правительство Москвы, префектура Центрального административного округа г. Москвы, Всероссийское общество инвалидов и Фонд «Филантроп». 

  С 2004 года по настоящее время 209 оренбургских инвалидов стали обладателями сертификатов данной премии. В нынешнем году среди номинантов международной премии «Филантроп» отмечены оренбуржцы Андрей Виллер и Петр Ханин.

  На заседании комиссии были подведены итоги исполнения «Межведомственной программы мер социокультурной адаптации инвалидов г. Оренбурга на 2006 - 2008 годы». С докладами выступили начальник городского Управления образования Татьяна Панкова, начальник Управления по культуре и искусству Валерий Краснов, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Денис Прянишников, главный специалист Управления молодежной политики Лариса Саликова, заместитель директора городского Центра занятости населения Наталья Торопова и начальник городского Управления социальной защиты населения Светлана Золотухина. 

  Председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Денис Прянишников рассказал о реабилитации инвалидов посредством физической культуры. На базе ДЮСШ №3 впервые открыто отделение инвалидного спорта. Инвалиды-колясочники являются постоянными активными участниками всех городских мероприятий, проводимых в рамках празднования Дня бега и Дня физкультурника. В III областной Спартакиаде среди лиц с ограниченными возможностями, проходившей с 9 по 11 декабря 2008 года в п. Ташла Тюльганского района, сборная команда Оренбурга заняла первое общекомандное место.

  Управление молодежной политики администрации города постоянно проводит информационные встречи со старшеклассниками-инвалидами. С 2003 года осуществляется тесное сотрудничество с общественной приемной по вопросам молодых инвалидов. Более 2 тысяч молодых инвалидов за время работы общественной приемной получили различные консультации по вопросам обучения и трудоустройства. По инициативе Управления молодежной политики администрации города в рамках фестиваля «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке!» был учрежден специальный приз для молодых инвалидов «За волю к победе».

  Совместно с органами социальной защиты населения для оренбургских инвалидов организованы индивидуальный подбор и доставка на дом литературы из городских библиотек. На сегодняшний день около тысячи инвалидов воспользовались этой услугой. Дети-инвалиды на льготной основе проходят обучение в городских музыкальных школах и школах искусств.

  В следующем году Межведомственный координационный Совет по делам инвалидов продолжит работу согласно утвержденному плану работы. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также